Скачать мероприятие по маршаку для детсада. Литературный праздник "В гостях у С.Я.Маршака"

СЦЕНАРИЙ

Библиоурок

К юбилею С.Я.Маршака

Цель:

В игровой форме вспомнить и повторить произведения С.Я. Маршака;

Пробудить интерес к его творчеству;

Учить воспринимать содержание произведений;

Прививать интерес к чтению книг;

Развивать воображение, мышление, культуру общения, выразительное чтение, актерские способности;

Воспитывать милосердие, трудолюбие.

Оформление: портрет С. Я. Маршака, книжная выставка с произведениями писателя, презентация книг, по ходу мероприятия стенд с рисунками к стихотворениям Маршака, видеоряд на стих. Маршака.

Ход урока:

Ученик:


С книгой легче жить на свете.

Книга мудрости полна.

Всё осветит и ответит

На любой вопрос она.

Читайте, мальчишки!

Девчонки, читайте!

Любимые книжки

Почаще листайте.

В метро, в электричке

И автомобиле,

В гостях или дома,

На даче, на вилле –

Читайте, девчонки!

Читайте, мальчишки!

Хорошему учат

Любимые книжки!

Е.В.: (Слайд 1) Книга, книжка, книжечка. Как часто мы говорим эти слова. Ребята, а как называется человек, который пишет книги – писатель.

С егодня мы поговорим о творчестве известного детского писателя С. Я Маршака. Ему в этом году исполняется ___130_____лет.

Биография

(Слайд 2) Родился в Воронеже в семье заводского техника- изобретателя. Всего в семье росло шестеро ребятишек. В 4 года он пробует писать первые стихи. Мальчику помог поступить в престижную гимназию Петербурга критик Стасов, когда прочел его поэтические тетради.

(Слайд 3) В 1912 году как корреспондент «Всеобщей газеты» юноша путешествовал на корабле, посетилТурцию, Грецию, Сирию. Самуил продолжил обучение в Англии, совершенствовал язык, переводил баллады. Трудно представить себе наше детство без его книжек, без умного мышонка, без теремка и Робина-Бобина.

(Слайд 4) Посмотрите на наши книжные выставки. Сколько знакомых названий.

«Весёлая азбука в стихах». Ребята не только вы, но и ваши мамы и бабушки, и наши гости учили буквы по этой книге.

В- воробей просил ворону вызвать волка к телефону.

Г - гриб растет среди дорожки, голова на тонкой ножке.

Н - Носорог бодает рогом не шутите с носорогом.

О – Ослик был сегодня зол, он узнал, что он осел.

С. Я. Маршак писал рассказы, пьесы, игры, загадки. А вы любите загадки, ребята?

- Ну-ка, отгадайте.

1. Бьют его рукой и палкой.

Никому его не жалко.

И за что беднягу бьют?

А за то, что он надут.(Мяч )

2. Шумит он в поле и в саду,

А в дом не попадет.

И никуда я не иду,

Покуда он идет. ( Дождь )

3. Мы ходим ночью,

Ходим днем,

Но никуда

Мы не уйдем.

Мы бьем исправно

Каждый час.

А вы, друзья, не бейте нас! (Часы )

4. А эту загадку сочинил С. Я. Маршак.

Под Новый Год пришел он в дом

Таким румяным толстяком.

Но с каждым днем терял он вес

И, наконец, совсем исчез. (Календарь )

5. Что такое перед нами?

Две оглобли за ушами,

На глазах по колесу

И сидёлко на носу. (Очки )

Е.В. Молодцы, ребята, умеете отгадывать загадки.

С. Я. Маршак сделал много хорошего для детей. Он создавал для них театры, мастерские. А сколько интересных стихов написал Самуил Яковлевич для детей! Стихотворения его не на одну страницу.Вы брали в библиотеке и читали Рассказ о неизвестном герое, Мистер Твистер.

Стук в дверь Входит Рассеянный…

(пальто застёгнуто криво, на ногах перчатки, на голове сковорода)

- Ребята, а это к нам пришел?

Жил человек рассеянный

На улице Бассейной.

Сел он утром на кровать,

Стал рубашку надевать,

В рукава просунул руки -

Оказалось, это брюки.

Вот какой рассеянный

С улицы Бассейной!

Вместо шапки на ходу

Он надел сковороду.

Вместо валенок перчатки

Натянул себе на пятки.

Вот какой рассеянный

С улицы Бассейной

Е.В. Мы очень рады тебе, человек Рассеянный, и с большим удовольствием приглашаем тебя к себе в гости.

- Что там за шум?

Дама с багажом входит

Где тут багажное отделение?

Позвольте, туда ли я попала? А то, знаете ли ой как нелегко куда-то ходить с диваном, корзиной, картиной, картонкой и маленькой собачонкой. Но после одного случая я свою собачонку держу всегда на руках.

Из какого же произведения я к вам пришла? «Багаж».

Дети читают отрывок из стихотворения, а дама инсценирует.

Дама сдавала в багаж:

Диван,

Чемодан,

Саквояж,

Картину,

Корзину,

Картонку

И маленькую собачонку.

Выдали даме на станции

Четыре зелёных квитанции

О том, что получен багаж:

Диван,

Чемодан,

Саквояж,

Картина,

Корзина,

Картонка

И маленькая собачонка.

(Инсценизациястихотворения «Багаж»).

Г.А. – А сказки Самуила Маршака вы знаете?

Поиграем в игру «Назови сказку».

Дети должны назвать сказку, из которой прочитан отрывок.

1.Ты катись, катись, колечко,

На весеннее крылечко,

В летние сени,

В теремок осенний

Да по зимнему ковру

К новогоднему костру!

(«Двенадцать месяцев».)

2. Мышь – норушка

Там зерно толчёт,

А лягушка пироги печёт.

А петух на подоконнике

Им играет на гармонике.

(«Теремок».)

3. Отвечает ей мышонок:

Лучше, мама, не пищи,

Ты мне няньку поищи!

(«Сказка о глупом мышонке».)

4. Тётя, тётя кошка,

Выгляни в окошко!

Есть хотят котята.

Ты живёшь богато.

Обогрей нас, кошка,

Покорми немножко!

(«Кошкин дом».)

Входит кошка. (Инсценирование отрывка из пьесы «Кошкин дом»)

Бим-бом! Тили-бом!

На дворе - высокий дом.

Ставенки резные,

Окна расписные.

А на лестнице ковёр -

Шитый золотом узор.

По узорному ковру

Сходит кошка по утру.

У неё, у кошки,

На ногах сапожки,

На ногах сапожки,

А в ушах серёжки.

На сапожках -

Лак, лак.

А серёжки -

Бряк-бряк.

Платье новое на ней,

Стоит тысячу рублей.

Да полтысячи тесьма,

Золотая бахрома.

Дама (говорит, заглядывая в свой чемодан). А у меня, ребята, для вас подарок! Я принеслаеще вам сказки С. Маршака. Ой-ой-ой! Какая беда случилась. Всё пропало! Я потеряла слова из сказок. Что же делать? Если их не вернуть на место, то сказки исчезнут навсегда (хватается за голову).

Г.А. Не переживай! Наши ребята хорошо знают сказки Самуила Яковлевича и обязательно вернут все потерянные слова. Ребята, поможем найти пропавшие слова?

Дети. Да!

«Найди слово»

Даются отрывки из сказок. Дети должны «найти» пропущенные слова.

1.Тили – тили, тили – бом!

Загорелся…дом

(кошкин)

2. Стали птицы песни петь,

И расцвёл… .

(подснежник)

3. Ёлку дрозд проклятый рубит,

Всех…лесных погубит

(зверей)

4. Пела ночью мышка в норке:

Спи,…, замолчи!

(мышонок)

5. Кто, кто в…живёт?

Кто, кто в невысоком живёт?

(теремочке)

6. Гори, гори ясно,

Чтобы не … .

(погасло)

Дама. Спасибо, мои юные друзья! Спасли вы наши сказки.

Г.А. На стихи С.Я.Маршака написали песню

Внимание! Внимание! Начинается физкультминутка!

Движения под песню «Из чего же …»

Г.А. Ребята, а как называется книга С. Я. Маршака, в которой собраны стихотворения о животных?

Дети. «Детки в клетке».

Ведущий. К нам в гости пришли животные из стихотворения и хотят проверить ваши знания. Игра «Продолжи стихотворение» .

    Жираф

Рвать цветы легко и просто

Детям маленького роста,

Но тому, кто так высок,….

Нелегко сорвать цветок!

    Верблюд

Бедный маленький верблюд:

Есть ребёнку не дают.

Он сегодня съел с утра….

Только два таких ведра!

    Совята

Взгляни на маленьких совят

Малютки рядышком сидят.

Когда не спят,

Они едят.

Когда едят,…

Они не спят.

    Кенгуру

Вот полюбуйтесь на игру

Двух австралийских кенгуру.

Они играют в чехарду….

В зоологическом саду.

Е.В. Ребята и дорогие гости, посмотрите на выставку не рисунков, а иллюстраций к произведениям Маршака. Замечательная работа, а сейчас мы приглашаем тех, кто выучил отрывки из стихотворений с иллюстрациями. Давайте их послушаем.

Кот и лодыри ( Сидоренко)

Собирались лодыри

На урок,

А попали лодыри

На каток.

Видят, видят лодыри:

Из ворот

Хмурый и ободранный

Кот идёт.

И красив я, лодыри,

И умён,

А письму и грамоте

Не учён.

А теперь без грамоты

Пропадёшь,

Далеко без грамоты

Не уйдёшь.

Нам учиться, лодырям,

Что-то лень.

На коньках катаемся

Целый день.

Много знал я лодырей

Вроде вас,

А с такими встретился

В первый раз!

Ландыш ( Иванова )

Чернеет лес, теплом разбуженный,

Весенней сыростью объят.

А уж на ниточках жемчужины

От ветра каждого дрожат.

Природой бережно спеленутый,

Завернутый в зеленый лист,

Растет цветок в глуши нетронутой,

Прохладен, хрупок и душист.

Томится лес весною раннею,

И всю счастливую тоску

И все свое благоухание

Он отдал горькому цветку.

Встреча ( Матросова)

Однажды аист длинноногий

Лягушку встретил на дороге.

«Ох, не люблю вас, долговязых!»

Она проквакала, вздохнув.

«А я люблю вас, пучеглазых»

Сказал он, раскрывая клюв.

Где обедал воробей (Дрозденко )

Где обедал, воробей?

В зоопарке у зверей.

Пообедал я сперва

За решеткою у льва.

Подкрепился у лисицы.

У моржа попил водицы.

Побывал я на пиру

У хвостатых кенгуру.

Был на праздничном обеде

У мохнатого медведя.

А зубастый крокодил

Чуть меня не проглотил.

Усатый полосатый (Семенец )

1. Жила-была девочка.

Как ее звали?

Кто звал,

Тот и знал.

А вы не знаете.

И был у нее...

Кто у нее был?

Серый,

Усатый,

Весь полосатый.

Кто это такой? Котенок.

Стала девочка котенка

спать укладывать.

Вот тебе под спинку

Мягкую перинку.

Сверху на перинку

Чистую простынку.

Вот тебе под ушки

Белые подушки.

Одеяльце на пуху

И платочек наверху.

Уложила котенка,

а сама пошла ужинать.

2. Приходит назад, - что такое? (Шипилова )

Хвостик - на подушке,

На простынке - ушки.

Разве так спят?

Перевернула она котенка,

уложила, как надо:

Под спинку

Перинку.

На перинку

Простынку.

Под ушки

Подушки.

А сама пошла ужинать.

Приходит опять, - что такое?

Ни перинки,

Ни простынки,

Ни подушки

Не видать,

А усатый,

Полосатый

Перебрался

Под кровать.

Разве так спят?

Вот какой глупый котенок!

Е.В. А сейчас, мы предлагаем вам послушать голос самого писателя, как он читает свои стихи.(Видеоряд с Маршаком )

Сколько мы сегодня прочитали много стихов для детей. А сейчас я бы хотела вам прочитать его стих о войне. Самуил Яковлевич пережил две войны.

Во время I Мировой войны он жил на юге России помогал детям беженцев. В 1920 году создал детский театр в Краснодаре. После II Мировой войны помогал деньгами детям-сиротам.

Мальчик из села Поповки.

Сводка с фронта.

Отступая из деревни Поповки, немцы

сожгли ее дотла. Работоспособное

население они угнали с собой, а стариков

и детей - расстреляли. Единственным

жителем Поповки, уцелевшим после

ухода немцев, был трехлетний Петя.

Среди сугробов и воронок

В селе, разрушенном дотла,

Стоит, зажмурившись, ребенок

Последний гражданин села.

Испуганный котенок белый,

Обломки печки и трубы -

И это все, что уцелело

От прежней жизни и избы.

Стоит белоголовый Петя

И плачет, как старик, без слез,

Три года прожил он на свете,

А что узнал и перенес!

При нем избу его спалили,

Угнали маму со двора,

И в наспех вырытой могиле

Лежит убитая сестра.

Не выпускай, боец, винтовки,

Пока не отомстишь врагу

За кровь, пролитую в Поповке,

И за ребенка на снегу.

Плакат 1941 года

Ты каждый раз, ложась в постель,

Смотри во тьму окна

И помни, что метет метель

И что идет война.

Он прекрасно понимал, как тяжело пережить войну взрослым, а детям ещё сложнее. Маршак как-то объяснял ребятам, что хотел бы подарить им куклу, говорящую те слова, которые человеку в эту минуту нужнее всего. Например: «Не печалься. Будет и на твоей улице праздник». Или: «Не бойся! Бывают вещи и пострашнее». Или: «Не обижайся! Будь умнее своего обидчика». Но раз таких кукол не существует, Маршак писал: «Помочь тем, кому не придут на ум нужные слова, которые могут их утешить, развеселить, сделать добрее, храбрее, умнее и терпеливее, помогут хорошие книжки...»

Ребят, а где живут книжки? Ответ – в библиотеке.

Есть у Маршака произведение с интересным названием «Книжка про книжки », я вам зачитаю отрывки из него.

У Скворцова Гришки

Жили-были книжки -

Грязные, лохматые,

Рваные, горбатые,

Без конца и без начала,

Переплёты - как мочала,

На листах - каракули.

Книжки горько плакали.

- Как нам быть? - спросили книжки.

Как избавиться от Гришки?

И сказали братья Гримм:

- Вот что, книжки, убежим!

- Вперёд! - воскликнул Дон Кихот,

И книжки двинулись в поход.

Беспризорные калеки

Входят в зал библиотеки.

Песня библиотечных книг

К нам, беспризорные

Книжки-калеки,

Книжки-бродяги,

Книжки-неряхи,

Здесь из бумаги

Сошьют вам рубахи.

Из коленкора

Куртки сошьют,

Вылечат скоро

И паспорт дадут.

К нам, беспризорные

Книжки-калеки,

В залы просторные библиотеки!

Стал задачник он искать.

Заглянул он под кровать,

Под столы, под табуретки,

Под диваны и кушетки.

Ищет в печке, и в ведре,

И в собачьей конуре.

Говорят, в читальный зал

Мальчик маленький вбежал

И спросил у строгой тёти:

- Вы тут книжки выдаёте?

А в ответ со всех сторон

Закричали книжки: - Вон!

Пригласить в библиотеку. Аккуратных читателей.

Итог урока

Самуил Маршак предвидел, что его стихи будет читать не одно поколение. Вот что написал Маршак в 1962 году:


"Читатель мой особенного рода:
Умеет он под стол ходить пешком.
Но радостно мне знать, что я знаком
С читателем двухтысячного года!"

Е.В. Завтра начнется месяц декабрь, а какой праздник скоро будет? У Маршака есть стих «В декабре..», которым мы заканчиваем нашу встречу. Видео ( звучит песня )

СЦЕНАРИЙ

«В гости к Маршаку»

Разработан учителем начальных классов МБОУ Гимназия им. А. Платонова

Макаренко С.Н.

Ведущий: ребята, сегодня наша встреча будет посвящена талантливому человеку, чье имя мы знаем уже в раннем детстве – С.Я. Маршаку.

С.Я. Маршак родился в 1887 году и провел раннее детство в провинциальной глуши под Воронежем. Его отец работал на заводе. Это был талантливый самоучка-изобретатель. Именно отец привил своим детям стремление к знанию, интерес и уважение к труду.

Книга была любимым другом. С.Маршак вспоминал: «Стихи я начал сочинять с 4-х лет. К одиннадцати годам я написал уже несколько длиннейших поэм»

Эти первые литературные опыты поддерживались гимназическим учителем. Знакомство с мировой поэзией, первые попытки переводить стихи зарубежных поэтов – все это рождалось под влиянием учителя.

Подростком С.Маршак переезжает в Санкт- Петербург. А в 1912 году молодой поэт, накопив немного денег, уехал учиться в Англию.

После возвращения домой С. Маршак опубликовал в русских журналах первые переводы английских поэтов. Одним из первых его стихотворений для детей стала английская народная песня, которая сразу полюбилась детям «Дом, который построил Джек». Давайте вспомним это произведение.

1 ученик: Вот дом,

Который построил Джек.

А это пшеница,

Который построил Джек.

А это веселая птица-синица,

Которая в тёмном чулане хранится

Который построил Джек.

Ведущий: ребята, назовите остальных героев стихотворения. (Пёс без хвоста, корова безрогая, коровница строгая, пастух, два петуха). Давайте проверим, всех ли перечислили.

2 ученик: Вот два петуха,

Которые будят того пастуха,

Который бранится с коровницей строгою,

Которая доит корову безрогую,

Лягнувшего старого пса без хвоста,

Который за шиворот треплет кота,

Который пугает и ловит синицу,

Которая часто ворует пшеницу,

Которая в тёмном чулане хранится

Который построил Джек!

Ведущий: С.Маршак писал и для маленьких детей, которые ещё не умеют читать, и для школьников, для взрослых. Многие дети с раннего возраста уже знают английские песенки. Давайте вспомним название этих песенок.

3 ученик: Шалтай – Болтай

Сидел на стене.

Шалтай – Болтай

Свалился во сне. («Шалтай – Болтай»)

4 ученик: - Где ты была сегодня, киска?

3 ученик: - У королевы у английской.

4 ученик: - Что ты видала при дворе?

3 ученик: - Видала мышку на ковре. («В гостях у королевы»)

1 ученик: Старый дедушка Коль

Был весёлый король.

Громко крикнул он свите своей:

Эй, налейте нам кубки,

Да набейте нам трубки,

Да зовите моих скрипачей, трубачей.

Да зовите моих трубачей! («Веселый король»)

5 ученик: Робин – Бобин кое-как

Подкрепился натощак.

Съел телёнка утром рано,

Двух овечек и барана,

Съел корову целиком

И прилавок с мясником… («Робин – Бобин»)

Ведущий: На первых же уроках первоклассники, знакомясь с буквами, знакомятся и со стихами С.Маршака.

1 ученик: (у учеников таблички с буквами)

Вот два столба наискосок

А между ними поясок.

Ты эту букву знаешь? А?

Перед тобою буква «А».

2 ученик: Вы посмотрите: кто такой,

Загородив дорогу,

Стоит с протянутой рукой,

Согнув баранкой ногу?

3 ученик: Эта буква широка

И похожа на жука.

4 ученик: На эту букву посмотри.

Она совсем как цифра «3».

Ведущий: из какого произведения эти отрывки? («Весёлое путешествие от «А» до «Я»»)

А теперь поиграем «Доскажи строку»

1. Кто стучится в дверь ко мне

С толстой сумкой на ремне,

С цифрой 5 на медной бляшке

В синей форменной фуражке?

Это он, это он - …(ленинградский почтальон).

2. Дама сдавала в багаж: диван, чемодан, саквояж,

Картинку, ...(корзинку, картонку и маленькую собачонку).

3. Жил человек рассеянный

На улице...(Бассейной).

Сел он утром на кровать,

Стал рубаху надевать,

В рукава просунул руки-

Оказалось, это … (брюки).

… Вместо шапки на ходу

Он надел … (сковороду).

4. - Где обедал, воробей?

В зоопарке у …(зверей).

Ведущий: В 1922 году С.Маршак становится центром, вокруг которого собираются детские писатели, идет работа по созданию новых книг для детей. Организуется сначала детский альманах, затем журнал для детей «Новый Робинзон». В этом журнале под руководством С.Маршака создаются первые рассказы, стихи и сказки. С.Маршак был первым редактором и вдохновителем Б.Житкова, Л. Пантелеева, Е. Чарушина и В. Бианки.

Но и сам С. Маршак продолжает писать. Он создаёт особый вид детской книги – книжку – картинку со стихотворными подписями к рисункам. Поэтому он в своих книгах для дошкольников всегда работал вместе с художником. Так были созданы такие произведения как «Цирк», «Багаж», «Разноцветная книга» и др. Давайте вспомним отрывки из «Разноцветной книги».

1 ученик: Эта страница зелёного цвета,

Значит, на ней постоянное лето.

Если бы здесь уместиться я мог,

Я бы на этой странице прилёг.

2 ученик: Вот жёлтая страница-

Пустынная страна.

Песок по ней струится,

Несётся как волна.

3 ученик: Это – снежная страница.

Вот по ней прошла лисица,

Заметая след хвостом.

4 ученик: Эта страница красного цвета.

Красное солнце, красное лето.

Красная площадь флаги полощет.

Что же на свете лучше и краше?

Разве что дети весёлые наши!

Ведущий: С.Маршак не только поэт, но и сказочник. Сказки его были написаны не только для чтения, но и для представления. Всем известны его сказки-пьесы «Теремок», «Кошкин дом», «Петрушка - иностранец». Особо полюбилась читателям сказка «Двенадцать месяцев». Эту чешскую сказку С. Маршак пересказал сначала в прозе. Но потом переделал на свой лад и написал в стихотворной форме. В этой сказке С. Маршак прославляет трудолюбие, смелость, стойкость. Все 12 месяцев падчерица знает в лицо, т.к. она постоянно на работе – в поле, в лесу, во дворе. И вот в трудную минуту они приходят ей на помощь. Природа начинает дружить с человеком, который не боится её. Для такого человека раскрываются все чудеса, все богатства природы и её изобилие.

С. Маршак многогранен. Знакомство с его творчеством не прекращается и тогда, когда человек взрослеет. Взрослые с удовольствием читают стихи С. Маршака из книги «Начало века», переведённые С. Маршаком сонеты В. Шекспира, стихи Р. Бернса и других зарубежных авторов.

Завершим сегодняшнюю встречу стихотворением С. Маршака «Пожелание друзьям»:

1 ученик: Желаю вам цвести, расти,

Копить, крепить здоровье.

Оно для дальнего пути -

Главнейшее условье.

2 ученик: Пусть каждый день и каждый час

Вам новое добудет.

Пусть добрым будет ум у вас.

А сердце умным будет.

3 ученик: Вам от души желаю я,

Друзья, всего хорошего.

А все хорошее, друзья,

Дается нам не дёшево!

Алена Комова
Сценарий тематического праздника к Дню рождения детского писателя и поэта С. Я. Маршака

СЦЕНАРИЙ ПРАЗДНИКА , посвященный дню рождения С . Я. Маршака 3 ноября .

Дошкольное детство – очень важный этап в воспитании внимательного, чуткого читателя, любящего книгу, которая помогает ему познавать окружающий мир и себя в нем, формировать нравственные чувства и оценки, развивать восприятие художественного слова.

Социологические исследования в нашей стране и за рубежом выявили негативные тенденции :

Заметное снижение интереса к чтению у младших дошкольников;

Резкое сокращение доли чтения в структуре свободного времени детей из-за того, что телевидение, видео, компьютер практически вытеснили книгу из их жизни;

Подмена подлинной детской художественной литературы суррогатами массовой культуры.

Актуальность этой проблемы стала причиной принятия Национальной программы поддержки и развития чтения русской художественной литературы, классиков культурного наследия.

Одним из любимых авторов дошкольного детства является С . Я. Маршак . Понимая, что программа поддержки развития, желания к чтению предполагает долгосрочную перспективу, мы решили внести посильный вклад в приобщение детей к книге, формирование грамотного и вдумчивого читателя.

Цель : повышение эффективности работы по приобщению детей к творчеству С. Я. Маршака .

Задачи :

Способствовать воспитанию у детей интереса к художественной литературе

Пропагандировать ценность книг, формировать информационную культуру личности.

Воспитывать читателя, способного сопереживать героям, сочувствовать им, откликаться на прочитанное.

Посредством произведений С. Я. Маршака способствовать воспитанию у детей добрых чувств, интереса и любви к животным, сочувствия героям, попавшим в беду.

Приобщить родителей к семейному чтению литературных произведений.

Воспитывать умение эмоционально воспринимать образное содержание произведений; воплощать в образах персонажей свое воображение; закреплять знания о профессиях; развивать фантазию, творческие способности.

Используя полученные умения и навыки развивать творчество, эстетическое восприятие.

Ход праздника с показом презентации на мультимедийном проекторе в музыкальном зале.

Под музыку дети входят в зал. Воспитатель обращает внимание на оформление зала. Дети передвигаются по залу, всё рассматривая.

Воспитатель : Ребята, скажите мне, пожалуйста, какое сейчас у нас время года?

Дети : Осень!

Воспитатель : Какие осенние месяцы вы знаете?

Дети : Сентябрь, октябрь, ноябрь.

Воспитатель : Послушайте стихотворения об этих месяцах :

Выходят дети и рассказывают стихи про осень.

СЕНТЯБРЬ.

Ясным утром сентября

Хлеб молотят сёла

Мчатся птицы за моря –

И открылась школа.

В октябре, в октябре

Частый дождик на дворе.

На лугах мертва трава, замолчал кузнечик.

Заготовлены дрова

На зиму для печек.

Воспитатель : Кто написал эти стихи ?

Дети отвечают. Слайд 1

Мы не зря сегодня собрались, в ноябре у автора этих строк - Самуила Яковлевича Маршака- день рождения . В этом году ему исполнилось 126 лет.

– Ребята, сейчас я расскажу немного о Маршаке .

С. М. Маршак родился в 1887 году в Воронеже. Слайд 2

Семья была большая и дружная. Отец с матерью работали с утра до вечера и старались вырастить детей образованными и трудолюбивыми. Слайд 3

Будущий поэт рано полюбил стихи и уже с четырех лет пытался сам сочинять их. Он вспоминал : “… пристрастие к стихам появилось у меня с самого раннего возраста. В сущности, “писать стихи я начал до того, как научился писать . Я сочинял двустишия устно, про себя, но скоро их забывал”. Читать он научился тоже рано, сидя во время занятий рядом с братом, с которым занимался учитель. В своих воспоминаниях Маршак видит себя непоседой, шалуном :

“Признаться, я очень редко бывал “хорошим мальчиком”. То ввязывался на дворе в драку, то уходил без спросу в гости, то разбивал абажур от лампы или банку с вареньем. В раннем детстве я не ходил , а только бегал”. Но Маршак был очень старательным и любил учиться.

А в одиннадцать лет, когда он начал учиться в гимназии, он уже переводил древнеримского поэта Горация . Слайд 4

Затем, неожиданно, как в сказке, он отучился в Петербурге

Там он встречался со знаменитыми художниками, музыкантами, писателями , учился в лучшей столичной гимназии.

Одаренного мальчика заметил известный критик и искусствовед Стасов. Слайд 5

Он познакомил его с Л. Н. Толстым, Шаляпиным, Горьким.

Горький очень помог молодому поэту , когда он начал писать для детей и создавать для них книги.

Совсем молодым Маршак поехал учиться в Англию. Слайд 6

Живя в Англии он узнал и полюбил английскую поэзию и начал переводить английских поэтов , народные баллады и песни.

- Маршак один из лучших переводчиков нашей страны слайд 7.

Во время войны Маршак организовал в Краснодаре «Детский городок » , где были классы, мастерские, кружки и даже детский театр , для которого он сам писал пьесы – сказки . В нем процветали добро, творческий труд, красота.

С тех пор началась его дружба с детьми. Слайд 8.

Он писал для детей книжки .

Учил их, помогал расти.

Радовал их и воспитывал.

Он хотел чтобы дети вырастали умными, честными, добрыми, смелыми, грамотными.

Его стихотворение «Рассказ о неизвестном герое» учит нас быть сильными, смелыми, ловкими и скромными.

Воспитатель : Вряд ли найдётся ребёнок в нашей стране, который еще в раннем детстве не слышал , не знал бы стихов С. Я. Маршака . «Багаж» , «Сказка о глупом мышонке» , «Мяч» , «Детки в клетке» …. А вы, ребята, можете продолжить список произведений С. Я. Маршака ? (ответы детей) Наши дети выучили стихи, давайте послушаем их. Слайд 9.10

Ребенок :

Ехал один гражданин по Москве

Белая кепка на голове

Воспитатель : Маршак писал и грустные , трагические, патриотические стихи, но и веселые тоже. А сейчас мы послушаем самого автора и немного разомнемся и поиграем.

Под Стихотворение «МЯЧ» (дети выполняют движения с мячом)

После игры дети садятся на стулья.

Воспитатель : Многие стихи Маршака

Ребенок :

Азбука в стихах. Слайд 11.12.

Аист с нами прожил лето

А зимой гостил он где-то

Бегемот разинул рот

Булки просит бегемот

Воробей просил ворону

Вызвать волка к телефону

Гриб растет среди дорожки

Голова на тонкой ножке

Воспитатель : Многие стихи Маршака учат нас беречь и любить книгу.

Ребенок : слайд 13

У Скворцова Гришки.

Жили были книжки

Грязные, лохматые

Рваные, горбатые

Без конца и без начала

Переплеты как мочала

На листах каракули

Книжки горько плакали …

Воспитатель : Самуил Яковлевич Маршак помогает нам учиться. С помощью его стихов мы запоминаем названия месяцев, буквы, учимся считать и отгадывать загадки. Слайд 14

Ребенок : в руках цифры 1 и 2.

Вот один иль единица

Очень тонкая как спица

А вот это цифра два

Полюбуйся, какова

Выгибает двойка шею,

Волочится хвост за ней

Воспитатель : - Маршак высмеивал в своих стихах лентяев, неумех, несобранных людей, хвастунов.

Воспитатель : А какие стихи знаете вы про таких людей? Слайд 15

Дети отвечают : (Рассеянный, мастер-ломастер) .

Ребенок :

Мастер – ломастер

Я учиться не хочу

Сам любого научу

Я известный мастер

По столярной части

Завизжала пила

Зажужжала как пчела

Пропилила полдоски

Вздрогнула и стала

Будто в крепкие тиски

На ходу попала

Я гоню ее вперед

А злодейка не идет

Я тяну ее назад

Зубья в дереве трещат …

В зал вбегает Рассеянный. Слайд 16

Ребенок-Рассеянный : -

Глубокоуважаемый

Вагоноуважатый!

Вагоноуважаемый

Глубокоуважатый!

Во что бы то ни стало

Мне надо выходить,

Нельзя, ли у трамвала

Вокзай остановить?

Воспитатель : Ой, кто это?

Рассеянный : Это я. До свидания, то есть здравствуйте!

Дети : Здравствуйте!

Воспитатель : Как смешно он одет! Ребята, вы его узнали?

Дети : Это Рассеянный с улицы Бассейной. Слайд 17

Воспитатель : Ребята, расскажите, во что одет Рассеянный.

1-й ребёнок : (ребенок в роли рассеянного выполняет движения по ходу рассказывания стиха)

Жил человек рассеянный

На улице Бассейной.

Сел он утром на кровать,

Стал рубашку надевать,

В рукава просунул руки-

Оказалось это брюки.

Вот какой рассеянный

С улицы Бассейной!

2-й ребёнок : Надевать он стал пальто-

Говорят ему : не то,

Стал натягивать гамаши-

Говорят ему : не ваши.

Вот какой рассеянный

С улицы Бассейной!

3-й ребёнок : Вместо шапки на ходу

Он надел сковороду.

Вместо валенок перчатки

Натянул себе на пятки.

Вот какой рассеянный

С улицы Бассейной!

Воспитатель : Уважаемый Рассеянный! Не подскажите ли нам, куда Вы так спешите?

Рассеянный : Я сейчас бегу с вокзала.

Прибежал я на перрон,

Влез в отцепленный вагон,

Внёс узлы и чемоданы,

Рассовал их под диваны.

Сел в углу перед окном

И заснул спокойным сном.

А в это самое время.

Дама сдавала в багаж (Рассеянный достаёт вещи)

Картонку

И маленькую собачонку.

Вещи везут на перрон,

Кидают в открытый вагон,

Готово. Уложен багаж :

Оказалось, что на станции всё перепутали и вещи дамы погрузили в мой отцепленный вагон. А теперь я не знаю, где же мне найти эту даму, чтобы вернуть ей её собачку и багаж? Может быть, она поехала в цирк, в надежде найти свою собачку там.

Воспитатель : Рассеянный, мы с ребятами постараемся Вам помочь.

Поспешим. Садитесь в трамвай.

Дemu выстраиваются друг за другом. “Едем” по залу под музыку. Выходит дама и обнаруживает, что все вещи перепутаны. Делимся на две команды :

Воспитатель : Надо же помочь им разобрать вещи.

Воспитатель : Вот и прошел наш праздник , вам понравился? Дети вы усвоили какой-нибудь урок?

Дети : не надо хвастаться, надо быть собранными, аккуратными, не лениться. Слайд 18.

Цель: в игровой форме вспомнить и повторить произведения С.Я. Маршака;

Пробудить интерес к его творчеству; учить воспринимать содержание

Произведений; прививать интерес к чтению книг; развивать воображение,

Мышление, культуру общения, выразительное чтение, актерские

Способности; воспитывать милосердие, трудолюбие.

Оформление: портрет С. Я. Маршака, презентация биографии и творчества,

Элементы декораций к сказкам «Двенадцать месяцев», «Кошкин

Дом», стихотворениям.

Ход праздника

1 ведущий. Здравствуйте, ребята!

2ведущий. Мы очень рады, что вы пришли к нам на встречу!

1 ведущий . А поговорить мы хотим о творчестве известного детского писателя С. Я Маршака,

Со дня рождения которого в этом году исполняется 125 лет.

Человек Рассеянный . (выбегае т) Глубокоуважаемый

Вагоноуважатый!

Вагоноуважаемый

Глубокоуважатый!

Во что бы то ни стало

Мне надо выходить

Нельзя ли у трамвала

Вокзай остановить?

(оглядывается ) Ой! А что это за станция такая?

Дибуны или Ямская?

2 ведущий .Ни та и ни другая! Это наша школа!

Рассеянный . Эх! Я опять не туда попал.

2ведущий . А вот и нет! В этот раз вы попали как раз туда, куда надо! . А что это у вас в руке?

Рассеянный . А-а.. это… видите ли… вместо шляпы на ходу я надел сковороду…

1ведущий. А! Так вы --- человек Рассеянный!

Рассеянный . Да!

Девочка . (выбегает с мячом ). Мой веселый

Звонкий

Мяч.

Ты куда

Помчался

Вскачь?

2 ведущий. Стоп!. Стоп! Здесь играть нельзя!

Падчерица . (идет с корзинкой за колечком ) Ты катись, катись, колечко,

На весеннее крылечко
В летние сени
В теремок осенний
Да по зимному ковру

К новогоднему костру!

Ой! А где же братья-месяцы?
1 ведущий . Милая девушка, проходите, не бойтесь! Только братьев-месяцев здесь нет. В

Этом зале собрались ребята, которые любят произведения С. Я. Маршака.
2 ведущий . Здесь вас все знают и очень рады видеть! Правда, ребята? Кто это к нам

Пришел?
Зал . Падчерица из пьесы-сказки «Двенадцать месяцев».

Человек Рассеянный.

Девочка с мячом . А это мяч из стихотворения, которое так и называется --- «Мяч».

Рассеянный .О! Действительно знают! А, может, вы скажете, где я живу? А то я все время

Куда- то не туда попадаю.

Зал. На улице Бассейной.

Рассеянный . Какие молодцы! Все знают!

1 ведущий . Конечно, знают. Только вы домой не спешите. Оставайтесь с нами и помогите

Нам рассказать о знаменитом детском писателе С. Я. Маршаке.
Девочка с мячом . Ура!

Рассеянный. Мы с радостью останемся!

Падчерица . А мое волшебное колечко поможет появиться здесь героям произведений

Самуила Яковлевича.

1 ведущий . Чудесно! Рассаживайтесь,пожалуйста.
2 ведущий . А мы начинаем увлекательное путешествие в сказочную страну, созданную

Небольшом в то время городе Воронеже, детство свое провел в провинции. Отец

Самуила Яковлевича в поисках интересной работы часто менял место службы.

Нелегко было семье, где росло шестеро ребятишек, переезжать с места на

Место. Надолго запомнилась мальчику жизнь на колесах, в постоянной суете и

Тревоге.

1ведущий . О своих детских впечатлениях он написал стихи:

В край далекий, незнакомый

Едет вся моя семья.

Третьи сутки вместо дома

У нее одна скамья.

Тесновато нам немножко

Это новое жилье.

Но открытое окошко

Перед столиком --- мое.

2ведущий . С. Я. Маршак вспоминал: «Сочинять стихи я начал лет с четырех ».

Он пробовал писать рассказы, пьесы, игры, загадки. А вы любите загадки, ребята?

Ну-ка, отгадайте.

Девочка с мячом. Я, я загадаю, ни за что не отгадаете!

Бьют его рукой и палкой.

Никому его не жалко.

И за что беднягу бьют?

А за то, что он надут.(Мяч )

Рассеянный . Теперь я загадаю.

Шумит он в поле и в саду,

А в дом не попадет.

И никуда я не иду,

Покуда он идет. (Дождь )

1 ведущий .А вот еще одна загадка.

Мы ходим ночью,

Ходим днем,

Но никуда

Мы не уйдем.

Мы бьем исправно

Каждый час.

А вы, друзья, не бейте нас! (Часы )

Падчерица . И я знаю загадку, которую сочинил С. Я. Маршак.

Под Новый Год пришел он в дом

Таким румяным толстяком.

Но с каждым днем терял он вес

И, наконец, совсем исчез. (Календарь )

2 ведущий . И еще одну загадку отгадайте.

Что такое перед нами?

Две оглобли за ушами,

На глазах по колесу

И сиделко на носу. (Очки )

1 ведущий . Молодцы, ребята, умеете отгадывать загадки.

2 ведущий . Учась в гимназии, Маршак не оставлял своего любимого творчества. Юному

Дарованию помогали преподаватель латинского языка В. И. Теплых, а позже

– известный в то время критик –искусствовед В.В. Стасов.

1 ведущий . Обратил внимание на мальчика в гимназической форме и великий русский

Писатель М. Горький. Но после революции 1905 г. начались гонения на

Интеллигенцию, многие передовые ее представители уехали за границу.

Маршаку пришлось полагаться на свои силы.

2 ведущий . Началась трудная жизнь литератора-профессионала. Сочиняя юмористические

Зарисовки, литературные пародии, сатирические отклики на злобу дня,

С. Маршак зарабатывал на жизнь. И не переставал мечтать о далеких странах, о

Другой, неизведанной жизни.

1 ведущий . Скопив немного денег и договорившись о корреспондентской работе с

Различными петербургскими редакциями, Самуил Яковлевич уехал для

Продолжения образования в Англию. В 1912 г. он уже слушал лекции в

Лондонском университете.

2 ведущий . Во время каникул юноша путешествовал пешком по стране, уходил с рыбаками

В море, жил в лесной школе. Его заинтересовал английский фольклор, он

Переводил народные баллады,стихи Вордсворта, Блейка. Некоторые из них

Очень полюбились читателям и даже были положены на музыку.

(Исполняется песня «На далекой Амазонке». Стихи Редьярда Киплинга в переводе

С. Я.Маршака)

1 ведущий . Хороша страна Бразилия, только песня эта, скорее, не об экзотической стране, а

О мечте.

2 ведущий . А мечты, если их добиваться, сбываются! Помните об этом, ребята!
1 ведущий . Перед началом первой мировой войны С. Я. Маршак возвращается в Россию. В

Годы военного лихолетья возникает особый интерес к детям, к вопросам

Воспитания подрастающего поколения. В начале 20-х г. Маршак создает

«Детский городок» --- целый комплекс для детей, с детским садиком,

Библиотекой, различными кружками и театром. Вот для этого театра он и

Написал свои первые пьесы-сказки: «Кошкин дом», «Сказка про козла» и др..

2 ведущий . Вклад С.Я. Маршака в развитие детской драматургии значителен. Его пьесы

Интересны и поучительны. Например, во всем известной пьесе «Кошкин дом»

Высмеивается эгоизм, чванство, мещанская любовь к вещам.

1 ведущий .(К падчерице) Милая девушка, а не поможет ли ваше волшебное колечко

Посмотреть, как поживают герои Маршака?

Падчерица. Конечно, поможет. Давайте посмотрим, что происходит в доме у кошки.

Ты катись, катись, колечко,

По тропинке, не по речке.

Бугорок за бугорком.

Загляни-ка в Кошкин дом

Кошка . А дом-то сгорел! Нет больше у меня дома!

Кот . И жить нам негде.

Кошка . Что же делать нам, Василий?

На порог нас не пустили

Наши прежние друзья…

Обошли мы целый свет ---

Нам нигде приюта нет.

(Инсценизация отрывка из пьесы «Кошкин дом»)

Девочка с мячом . Я очень люблю эту сказку. Она учит не проходить мимо чужой беды. Учит

Быть добрым, внимательным к окружающим.

1 ведущий . Прекрасная сказка!.....

2 ведущий . Не менее известна и пьеса «Двенадцать месяцев». Интересна история ее

Создания. Сначала чешскую народную сказку с таким же названим писатель

Пересказал в прозе, а в пьесу ввел комедийно-сатирический элемент – линию

Маленькой Королевы.В произведении прославляет автор не терпение и

Смирение сироты, а ее трудолюбие. смелость и стойкость. Пьеса была отмечена в

1946 году Государственной премией СССР.

Падчерица . Дорогие ребята! Хотите увидеть, как началась моя история?

Девочка с мячом .Конечно.

Падчерица

На весеннее крылечко
В летние сени
В теремок осенний
Приведи нас наконец

К королеве во дворец.

Королева. Терпеть не могу писать. Все пальцы в чернилах!

Профессор . Вы совершенно правы, ваше величество….

(Инсценизация отрывка из пьесы «Двенадцать месяцев»)

Девочка с мячом . Да, своенравная королева была вначале.

Падчерица . Но жизнь ее многому научила. И в конце сказки она совершенно изменилась.

1 ведущий . В 30-х г. С.Я. Маршака по праву называют основоположником детской советской

Литературы. Он стремится воспитывать у своих читателей любовь и уважение к

Силе разума, к полезной деятельности. А главное—воспитывает поэтическое

Восприятие мира.

2 ведущий . Стихотворения Маршака написаны просто, понятно и увлекательно.

1 ведущий . Нельзя не заметить. что многие из них схожи с детским дразнилками,

Считалками, прибаутками, в них чувствуется озорство и причудливость лучших

Образцов детского фольклора.

2 ведущий . Давайте просто послушаем прекрасные стихотворения.

Падчерица . А мое колечко может пригласить сюда героев из призведений С.Я. Маршака.

1 ведущий . Вот здорово!

Падчерица . Ты катись, катись, колечко,

Позови гостей сердечно,

Позови их поскорей,

Чтобы стало веселей!

2 ведущий.Что там за шум?

Дама. Где тут багажное отделение?

(Инсценизация стихотворения «Багаж»).

Девочка с мячом . Посмотрите! Вот к нам идут Братья-близнецы из стихотворения «Где тут

Петя, где Сережа?»

1ведущий. Друг на друга так похожи

Комаровы-братья.

Где тут Петя, где Сережа ---

Не могу сказать я.

Братья . Только бабушка и мать

Нас умеют раз личать.

1ведущий . Не могу я вам сказать,

Кто из них моложе,

Пете скоро будет пять

И Сереже тоже.

(Инсценизация эпизодов стихотворения « Где тут Петя, где Сережа?»).

2 ведущий . Ой! А это кто такой прилетел?

Девочка с мячом . Это же Угомон. Мне бабушка часто говорит, когда я шалю: «Угомонись, а

То Угомона позову».

(Инсценизация стихотворения «Угомон»).

2 ведущий . Да! Иногда и нам в классы надо звать Угомона.

(Выходят Знаки препинания).

1 ведущий . А сейчас мы, кажется, попали в страну Знаков препинания.

(Инсценизация стихотворения «Знаки препинания»).

2 ведущий . Вот такие проблемы решают Знаки препинания. Ребята, а вы как думаете, кто из

Них важнее?

Зал. Все важны!

1 ведущий . У С.Я. Маршака многие произведения заставляют задуматься.

2 ведущий , Послушайте внимательно сказку «Старуха, дверь закрой!».

1 ведущий . Философское стихотворение. Тут есть над чем подумать.

2 ведущий . Кто там едет?

1 ведущий . Это герои еще одной восточной сказки «Мельник, мальчик и осел»,

Пересказанной С.Я. Маршаком.

2 ведущий . (1 ведущему) Чему научила тебя эта сказка?

1 ведущий . Я думаю, прислушиваться к советам других надо, но главное все-таки – иметь

Собственное мнение.

2 ведущий . Согласен.

1ведущий . Особую роль у С.Я. Маршака играют легкозапоминющиеся повторы, которыми

Так широко пользуется народная сказка, и с их помощью поэт часто

Превращает свои произведения в шутливую игру.

Девочка с мячом . А давайте порчитаем такое стихотворение вместе.

2 ведущий . Давайте попробуем.

(Чтение стихотворения «Дом, который построил Джек»).

1ведущий . Но у С.Я. есть и серьезные стихотворения. Мне очень нравится «Рассказ о

Неизвестном герое»

2ведущий ..Это стихотворение было написано перед самой войной.Автор воспользовался

Приемом таинственности, он специально не дает своему персонажу,

Совершившему настоящий подвиг, не только имени, но даже и не рисует ег

Лица. И в этом заключен смысл баллады --- к смелым поступкам, к отваге, к

Героическому подвигу готова вся молодежь. А как это было важно подчеркнуть

В грозное предвоенное время!

1ведущий. Через день после вероломного нападения гитлеровской Германии на Советский

Котором обращают на себя внимание строки:

Разом, в одно мгновенье,

Все изменилось кругом.

Юноша в майке весенней

Смотрит суровым бойцом.

Девушка стала сестрою

Крест – на ее рукаве.

Сколько безвестных героев

Ходит сейчас по Москве…

2 ведущий . Как этот юноша «в майке весенней» похож на парня «лет двадцати» из «Рассказа

О неизвестном герое». На службу этой молодежи, всему советскому народу

Поставил свое слово С. Я. Маршак

1 ведущий . Во время Великой Отечественной войны поэт работает в боевом сатирическом

Жанре, создавая острые политические памфлеты, эпиграммы, тексты плакатов,

Родившихся в тесном сотрудничестве с художниками Кукрыниксами. В 1942 г. за

Стихотворные тексты к плакатам и карикатурам С. Маршак был удостоен

Государственной премии СССР.

2 ведущий . Послевоенное творчество С. Маршака и по темам, и по жанрам многообразно

Здесь встречаются произведения о Родине, о людях труда, о дружбе и

Товариществе, о школе и учебе, об окружающем мире. Они великолепны! Какой

Радугой красок сверкает мир в «Разноцветной книге»! Каким тонким

Лирическим чувством проникнуты «Лесная книга» и календарь природы

«Круглый год!».

Сколько поэзии, ярких художесвенных деталей в таких познавательных

Поэмах, как «Откуда стол пришел?» и «Как печатали вашу книгу?»!

1ведущий . Лучшие поэтические произведения С. Маршака, изданные в одной книжке

«Стихи для детей», были отмечены в 1951 году Государственной премией СССР.

2 ведущий . Рассказ о творчестве С. Маршака будет неполным, если не сказать о переводах

На русский язык поэтического творчества народов мира. За переводы

Произведений В. Шекспира поэту была присуждена в 1949 году Государственная

Премия СССР. А ведь под. пером С.Я. Маршака родились еще переводы и

Байрона, и Гейне, и Киплинга, и Родари, и Леси Украинки, и многих других

Писателей. Воистину огромен вклад Маршака-переводчика в благордное дело

Ознакомления читателя с поэтическим наследием мировой классической и

Современной литературы.

(Чтение сонета В. Шекспира №5).

1 ведущий . С. Я. Маршак всегда был в работе. До последних дней он думал о детях, писал о

2 ведущий . Огромный труд, светлый и мудрый талант, добрая слава С.Я.Маршака признаны

Народом и отмечены високими наградами.

1 ведущий . Вот уже много лет живут на свете веселе и задорные строчки Маршака! Но

Каждая встреча с его стихотворениями – это поять радость и удовольствие!

2 ведущий . Закончим мы нашу встречу словами поэта.

Пожелания друзям

Желаю вам цвести, расти.

Копить, крепить здоровье.

Оно для дальнего пути

Главнейшее условье.

Пусть каждый день и каждый час

Вам новое добудет.

Пусть добрым будет ум у вас,

А сердце умным будет.

Вам от души желаю я,

Друзья, всего хорошого.

А все хорошее, друзья,

Дается нам недешево.


Сценарий праздника – викторины попроизведениям С.Я.Маршака
Материал разработала и провела мероприятие
Воспитатель Г.ПД. ГБОУ ЦО № 1085 Леонова С.Г.
г. Москва ЮВАО
Цели: 1. Закрепить знания детей о жизни и творчестве С.Я.Маршака.
2.Прививать интерес к чтению художественной литературы.
3. Развивать память, внимание, мышление, культуру общения.
4. Воспитывать доброе отношение к людям, трудолюбие.
Оформление зала: Портрет С.Я.Маршака, рисунки детей к произведениям
поэта, выставка книг, пословицы и поговорки о книге и чтении:
Книга - лучший друг.
Книга - книгой, а своим умом двигай.
Испокон века книга растит человека.
Кто много читает, тот много и знает.
Ум без книги - что птица без крыльев.
Книга подобна воде: пробьёт дорогу везде.
Больше узнаешь - сильнее станешь.
Домашнее задание: выучить наизусть стихотворение С.Я.Маршака
из книги «Детки в клетке»
В викторине участвуют команды по 8 человек из 2а и 2б классов.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:
Вед. Вряд ли найдётся ребёнок в нашей стране, который еще в раннем детстве не слышал, не знал бы стихов С.Я.Маршака. «Багаж», «Сказка о глупом мышонке», «Мяч», «Детки в клетке»…. А вы, ребята, можете продолжить список произведений С.Я.Маршака? (ответы детей)
С.Я.Маршак всю жизнь был верным товарищем и добрым другом детей. Он подружил их с малых лет с поэзией, со звонкой рифмой, показал им чудесную силу родного языка, научил радоваться красоте поэтического слова.
А можете ли вы,ребята, рассказать что-нибудь об этом человеке?
С.Я.Маршак родился 3ноября (22октября) 1887 года в г. Воронеже, в семье мастера-химика. Семья у поэта была большая и дружная.
Всё мне детство дарило,
Чем богат этот свет:
Ласку матери милой

И отцовский совет….
Отец поэта очень любил книги, знал несколько иностранных языков. Мама занималась воспитанием своих шестерых детей.
Раннее детство и первые школьные годы будущий писатель прожил в уездном городке Острогожске Воронежской губернии. Поскольку книга в семье Маршаков была любимым другом, он рано стал увлекаться поэзией. Сочинять стихи стал с 4х лет, а к 11 годам уже написал несколько длиннейших поэм и перевёл оду Горация. С великой благодарностью Маршак вспоминал своего учителя гимназии В.И.Теплых, который научил поэта любить классическую литературу и поощрял его первые поэтические опыты. В 1902г. Одна из первых поэтических тетрадей Маршака попала в руки известного русского искусствоведа и критика В.В. Стасова, принявшего активное участие в судьбе юноши. Благодаря хлопотам Стасова Маршака перевели в одну из лучших гимназий столицы. Переехав в Петербург Самуил Яковлевич стал бывать в домах, где собирались такие известные люди как И.Е. Репин, М.Горький, Ф.И.Шаляпин, А.К.Глазунов и др.
В 1904г. в журнале впервые печатаются стихи С.Я.Маршака. Знакомство с М.Горьким тоже сыграло большую роль в судьбе писателя.
Мы, юноши глухого городка,
Давно запоем Горького читали,
Искали в каждом вышедшем журнале,
И нас пьянила каждая строка.
Детские стихи, сказочные пьесы и спектакли для Краснодарского театра, созданного самим автором, Маршак стал писать в начале 20х г., став детским писателем. Особой популярностью пользуются драматические пьесы- сказки «12 месяцев», «Кошкин дом», «Умные вещи». Умер С.Я.Маршак 4июля 1964г. в Москве, прожив долгую жизнь, работая до конца своих дней. Одним из последних его стихов было:
Исчезнет мир в тот самый час,
Когда исчезну я,
Как он угас для ваших глаз,
Ушедшие друзья.
Не станет солнца и луны,
Поблекнут все цветы.
Не будет даже тишины,
Не станет даже темноты…
Нет, будет мир существовать,
И пусть меня в нём нет,
Но я успел весь мир обнять,
Все миллионы лет.
Я думал, чувствовал, я жил
И всё, что мог, постиг,
И в этом право заслужил
На свой бессмертный миг.
Вы, ребята, познакомились только с небольшой частью произведений великого писателя С.Я.Маршака и сегодня мы ещё раз вспомним их, отвечая на вопросы викторины.
ПРЕДСТАВЛЕНИЕ КОМАНД (название команды, выбор капитана)
1кон. « ЗАГАДКИ – ОТГАДКИ «
Ответы записывать на листке,показать по команде ведущего. Максимальное количество баллов -6.
Шумит он в поле и в саду,
А в дом не попадёт.
И никуда я не иду,
Покуда он идёт. (дождь)
Бьют его рукой и палкой.
Никому его не жалко.
А за что беднягу бьют?
А за то, что он надут! (мяч)
3.Всегда шагаем мы вдвоём,
Похожие, как братья.
Мы за обедом под столом,
А ночью- под кроватью. (сапоги)
4.Принялась она за дело,
Завизжала и запела.
Ела, ела дуб, дуб, поломала зуб, зуб. (пила)
5. Под Новый год пришёл он в дом
Таким румяным толстяком.
Но с каждым днём терял он вес
И наконец совсем исчез.(календарь)
6. Что такое перед нами:
Две оглобли за ушами,
На глазах по колесу
И сиделка на носу? (очки)
2КОНК. « ПРОДОЛЖИ СТРОЧКУ»
За каждый правильный ответ команды получают 1 балл.
Не хотел котёнок мыться – опрокинул он ……(корытце)
У Ваньки, у Встаньки – несчастные….(няньки)
Мой весёлый, звонкий….(мяч)
Выдали даме на станции 4 зелёных ….(квитанции)
Вместо шапки на ходу он надел….(сковороду)
3КОНК. « УГАДАЙ ГЕРОЯ»
Назвать имя героя и из какого он произведения, угадав его по словесному портрету. За каждый правильный ответ команда получит 1балл.
Кто стучится в дверь ко мне
С толстой сумкой на ремне,
С цифрой 5 на медной бляшке,В старой форменной фуражке? (Почтальон из произв.»Почта военная»)
2.Но тут, встревоженный прутом,
Он вылез из корзины,
Вскочил на стол, махнул хвостом
И прыг за борт машины. (Кот из произв.» Приключение в дороге»)3.Острозубый, остроглазый,
Был он вором и пролазой И, бывало, каждый день
Крал цыплят из деревень. (Хорёк из произв.» Сказка об умном мышонке)
4.Принесла овсяной кашки-
Отвернулся он от чашки.
Принесла ему редиски-
Отвернулся он от миски. (Котёнок из произведения. »Усатый полосатый»)5.Двадцать лет тушил пожары,
Сорок душ от смерти спас,
Бился с пламенем не раз.
Ничего он не боится,
Надевает рукавицы,
Смело лезет по стене. (Кузьма из произв. « Пожар»)6.Век он в дворниках служил,
Дом хозяйский сторожил. (кот Василий из произв. « Кошкин дом»)
4КОНКУРС КАПИТАНОВ:Если вы согласны с моими словами, покажите карточку зелёного цвета, если не согласны- красного.
Человек рассеянный жил на улице Бассейной. Это верно?
Я утверждаю, что девочке из стихотворения «Усатый полосатый» 5лет. Это верно или нет?
Засмеялась кошка Мурка:
-Ах ты, дымчатая шкурка!
Как тебя не называть,
Мышке кошкой не бывать.
Я утверждаю, что это строки из « Сказки о глупом мышонке»
4. Кузьма подарил Лене на память кошку,которую тоже спас от огня. Верно? Да.
Будешь жить да поживать.
Только, чур, не поджигать!
Вот тебе на память кошка.
Посуши её немножко!
5.Ищут пожарные,
Ищет милиция,
Ищут фотографы
В нашей столице,
Ищут давно,
Но не могут найти
Парня какого-то
Лет двадцати.
Эти строки из произведения «Пожар?», верно?
Нет, из» Рассказа о неизвестном герое»
5КОНКУРС. «РАЗГАДАЙ АНАГРАММЫ»
Буквы в словах перепутались, поменяйте их местами, чтобы получить название произведения или его героя.Команда, выполнившая задание первой, получит 3балла.
ж га ба (багаж), онтальпоч (почтальон), ражпо (пожар),макузь (Кузьма)
чецападри (падчерица)
6КОНКУРС. »НАЗОВИ ЖИВОТНОЕ»
Сейчас вы услышите стихи из книги С.Я.Маршака «Детки в клетке». Вы должны отгадать, о каком животном из зоосада в них говорится.
За каждый правильный ответ команда получит 1балл.
Рвать цветы легко и просто
Детям маленького роста,
Но тому, кто так высок,
Нелегко сорвать цветок! (жираф)
2.У нас просторный водоём.
Мы с братом плаваем вдвоём.
Вода прохладна и свежа,
Её меняют сторожа.
Мы от стены плывём к стене
То на боку, то на спине.
Держись правее, дорогой,
Не задевай меня ногой! (белые медведи)
3.Полосатые лошадки,
Африканские лошадки,
Хорошо играть вам в прятки
На лугу среди травы!
Разлинованы лошадки
Словно школьные тетрадки,
Разрисованы лошадки
От копыт до головы. (зебры)
4.Правда,дети, я хорош!
На большой мешок похож.
На морях в былые годы
Обгонял я пароходы.
А теперь я здесь в саду
Тихо плаваю в пруду. (пингвин)
Подведение итогов, награждение победителей.

Loading...Loading...