Конспект занятия на тему: «Овощи и фрукты» в старшей группе. Занятие в старшей логопедической группе: «Лексическая тема Овощи

Конспект занятия, отражающий специфику работы по программе формирования предложно-падежных форм.

Автор представляет конспект занятия, отражающего специфику работы по программе формирования предложно-падежных конструкций. Данное занятие иллюстрирует процесс формирования интегративных качеств дошкольника по ФГТ, в частности коммуникативных — закрепление предлогов с пространственным значением в слухо-речевой и зрительной памяти, развитие навыков словоизменения и словообразования, связной речи.

Конспект фронтального занятия учителя-логопеда

в старшей группе для детей с ОНР

Тема: «Овощи»

Цель:

Закрепить умение употреблять существительные в предложном падеже с предлогами «в» и «на»

Задачи:

Коммуникативное развитие

  • Дифференцировать употребление предлогов «в» и «на».
  • Практически усваивать простейшие способы словообразования, путем добавления к существительным уменьшительно-ласкательных суффиксов.
  • Закрепить умение употреблять глаголы 1-го лица, настоящего времени, изъявительного наклонения, единственного числа.
  • Развитие умения составлять описательный рассказ по опорным схемам.

Интеллектуальное развитие

  • Дифференцировать овощи, которые растут в земле и овощи, которые растут на земле
  • Обучать использованию в активной речи названия овощей
  • Развивать сенсорные эталоны, путём соотнесения овоща с цветом и формой
  • Развивать произвольное внимания и память

Социально-личностное развитие

  • Развитие самостоятельности, дисциплинированности, аккуратности
  • Развивать умения критически оценивать свою деятельность и деятельность окружающих
  • Развивать умение работать по словесной инструкции

Физическое развитие

Оборудование

плакат «Овощи»; игрушка « бабушка – хозяюшка»; ширма; сюжетная картинка «Огород»; пособие «Грядка»; предметные картинки с изображением овощей; контейнеры с фасолью (для каждого ребёнка); блюдо с муляжами овощей; картинка «Овощи в зашумлении»; схемы для составления рассказов; поощрительные фишки.

Содержание организованной деятельности детей

1. Организационный момент

— Ребята, начинаем логопедическое занятие. Встаем в «Круг дружбы» (Дети берутся за руки и становятся в круг).

— Здороваемся, называя друг друга ласково.

(Дети здороваются по цепочке, называя друг друга по имени в уменьшительно-ласкательной форме: «Здравствуй, Лизонька» и т.д.).

Мы друг другу улыбнулись

И в работу окунулись.

— Встаём на свои места (дети выходят из круга).

— Сядет тот, кто назовёт овощ ласково. (Перечисление).

— Повторим правила поведения на занятии. (Дети по цепочке называют основные правила поведения на занятии: не вертеться; быть внимательным; не перебивать, слушать товарищей, поднимать руку, если готов ответить).

2. Развивать сенсорные эталоны, путём соотнесения овощей с цветом и формой

— Догадались, что будем называть на занятии? (Овощи).

— Познакомьтесь с гостей нашего занятия — это «бабушка – хозяюшка». «Бабушка – хозяюшка» будет загадывать загадки, а вы – отгадывать. Тот, кто отгадает загадку, получит фишку. Догадались, о чём будут загадки? (Об овощах). Приготовьтесь слушать внимательно.

— Круглый, красный, растёт НА земле. Что это? (Помидор).

— Овальный, коричневый, растет В земле. Что это? (Картофель).

— Круглая, красная, растет В земле. Что это? (Свёкла)

— Овальный, фиолетовый, растёт НА земле? (Баклажан).

— Круглый, белый, растёт В земле. Что это? (Лук).

— Овальный, зелёный, растёт НА земле. Что это? (Огурец).

— Круглый, красный, растёт В земле. Что это? (Редис).

— Овальная, оранжевая, растёт В земле. Что это? (Морковь).

— Овальный, зелёный, растёт НА земле. Что это? (Кабачок).

— Круглый, белый, растёт В земле. Что это? (Чеснок).

— Овальный, желтый, растёт НА земле. Что это? (Перец).

— Круглая, оранжевая, растёт НА земле. Что это? (Тыква).

— Круглая, зелёная, растёт НА земле? (Капуста).

При затруднении логопед задает наводящие вопросы, оказывает индивидуальную помощь.

— Молодцы! Все справились с заданием хорошо. (Логопед раздаёт фишки).

— О чем вы отгадывали загадки? (Об овощах).

— на чём растут овощи? (Овощи растут на грядках).

— Назовите место, где много грядок. (Огород).

— В какое время года собирают овощи? (Осенью).

3. Закрепить умение употреблять существительные в Предложном падеже с предлогами «в» и «на»

На доску вывешивается пособие «Грядка», с прорезями для картинок:

— Перед вами – грядка «бабушки – хозяюшки». «Бабушка – хозяюшка» предлагает, назвать, правильно поместить овощ на грядку и сказать, где он растёт. Например: Это помидор, он растёт на грядке.

— Играем по цепочке.

Ответы детей: Это огурец, он растёт на земле. Это тыква, она растёт на земле. Это свёкла, она растёт в земле. Это картофель, он растёт в земле и т.д.

— Молодцы! (дети получают фишки).

4. Закрепить умение употреблять глаголы 1 лица, настоящего времени, изъявительного наклонения, единственного числа

А вот новая игра

Начинать её пора.

— Бабушка – хозяюшка предлагает собрать урожай овощей. Подскажите ей, как правильно называются действия, которые нужно совершить, чтобы собрать помидоры.

— Вспомним, как убирают овощи, которые растут НА земле. (Овощи, которые растут на земле — срезают, снимают, срывают).

— Вспомним, как убирают овощи, которые растут В земле. (Овощи, которые растут в земле — выдёргивают, выкапывают).

— Играем по цепочке.

— Строить фразы будем так: Я помидоры срываю.

Ответы детей: Я огурцы срываю; я картофель выкапываю; я свёклу выдёргиваю; я капусту срезаю и т. д.

За правильно построенные фразы дети получают фишки.

5. Физминутка

— А теперь ребята встаньте физминутку начинайте.

В огород пойдем (дети маршируют на месте),

Урожай соберём. (идут по кругу, взявшись за руки),

Мы морковки натаскаем («таскают»),

И картошки накопаем. («копают»),

Срежем мы кочан капусты, («срезают»),

Круглый, сочный, очень вкусный, (показывают руками),

Щавеля нарвем немножко. («рвут»),

И вернемся по дорожке. (идут по кругу, взявшись за руки).

(Н. Нищева)

6. Развивать мелкую моторику пальцев рук

— Поиграем с пальчиками. (Игра проводится следующим образом: соединение пальцев подушечками, начиная с мизинцев, по одной паре пальцев на каждое слово; при этом ладони не касаются друг друга).

Хозяйка однажды с базара пришла.

Хозяйка с базара домой принесла:

Картошку, капусту,

Морковку, горох, петрушку и свеклу, ох!

— «Бабушка – хозяюшка» предлагает, выложить из фасоли, овощи.

Логопед делит детей группы на 2 команды.

— Первая команда, выкладывает овощи, которые растут «НА» земле, а другая — овощи, которые растут «В» земле.

— Какой формы помидор, огурец, баклажан, перец, тыква и т. д.? (Дети отвечают).

Логопед раздаёт детям контейнеры с фасолью и спрашивает каждого ребёнка, какой овощ он будет выкладывать.

— Посоревнуемся, кто быстрее справиться с заданием.

1 – 2 – 3 Овощ выложи.

— А теперь бабушка проверит, правильно ли вы выложили овощи.

— Дети называют овощи, которые выложили и место, где они растут.

Например: Я выложил помидор, он растёт на земле.

— Отлично поработали.

Победители получают фишки.

7. Развивать умение составлять описательный рассказ с использованием схем

Логопед показывает картинку с зашумлёнными на ней овощами.

— Узнайте и назовите овощи, о которых будем составлять рассказы.

— Хорошо!

Логопед вывешивает на доску схемы составления рассказа.

— Эти картинки помогут вам составить рассказы.

— Эта картинка поможет назвать овощ.

— Эта картинка поможет рассказать о том, где растёт овощ.

— Эта картинка поможет рассказать о цвете овоща.

— Эта картинка поможет рассказать о форме овоща.

— Эта картинка поможет рассказать о вкусе овоща.

— Эта картинка поможет рассказать о том, какой овощ на ощупь.

— Эта картинка поможет рассказать о том, как его готовят.

— Составлять рассказ будем по цепочке, начиная с Даши. (Это — морковь. Морковь растёт в земле. Морковь оранжевая, треугольная, хрустящая. Морковь твёрдая. Морковь – тушат).

Логопед добивается от каждого ребёнка последовательного составления рассказа.

— Молодцы! Все справились с заданием. (Логопед раздаёт фишки).

8. Обобщение изученного материала и подведение итогов занятия

— Что мы называли на занятии? (Сегодня на занятии мы называли овощи).

— Где растут овощи, которые я перечисляю: помидор, огурец, баклажан, кабачок? (Эти овощи растут на земле).

— Где растут овощи, которые я перечисляю: картофель, редис, свёкла, лук, чеснок, редька? (Эти овощи растут в земле).

— Отлично!

— Посчитайте свои фишки.

Подсчитывается количество набранных за всё занятие фишек, и в соответствии с этим даётся оценка работы каждого ребёнка. Ребенок, набравший большее количество фишек становится «умником», победителем занятия. Выбор «умников» делают дети при помощи логопеда. Выбор обосновывается.

— Занятие закончено.

Степанова Оксана Владимировна

Продолжать умело выполнять определенные движения языка, губ, зубов, при выполнении артикуляционной гимнастики.

Продолжать пополнять словарный запас соответствующей лексической темы-«Овощи».

Учить подбирать глаголы, обозначающие действия при выращивании и уборке урожая.

Учить образовывать глаголы от названий цвета овощей.

Продолжать учить согласовывать числительные с существительными

Продолжать вырабатывать умение: медленный глубокий вдох через нос, задерживать дыхание и плавный выдох через рот.

Развивающая:

Развивать внимание, память, умение верно строить предложения.

Коррекционная:

Корректировать произношение, интонационную выразительность.

Оборудование:

Предметные рисунки по теме.

Словарь: сажают, поливают, пропалывают, рыхлят, собирают урожай, ведро, лейка, лопата, грабли, картофель, огурец, горох, лук, капуста, морковь, зеленеет, краснеют, желтеют, синеют.

Ход логопедического занятия в старшей группе детского сада

1. Организационный момент.

Какое время года?

Какие изменения в природе?

Дети выполняют артикуляционную гимнастику под соответствующие слова логопеда.

Наш Язычок долго отдыхал и решил выглянуть из своего домика.

Затем поздоровался с подбородком, затем поздоровался с нижней губой.

Посмотрел налево, направо - упражнение «Часы», и решил поработать в саду.

Надо обкопать дерева, поэтому язычок превратился в «Лопатку».

Но надо еще собрать мусор, и здесь нашему язычком пришли на помощь верхние зубы - они стали как «грабельки». Верхние зубы умело поработали с язычком.

Деревья поблагодарили хорошего хозяина.

И в огороде Язычок побывал, а там арбузы и огурчики – (надуть щеки и наоборот), они просят водички, и их надо срочно полить. Губы помогли язычку и превратились в «Трубочку», а затем довольно улыбнулись.

И усталый Язычок вернулся домой.

3. Дыхательные упражнения.

Упражнение «Аромат» - медленный глубокий вдох через нос - задержка дыхания - плавный выдох через рот.

4. Дидактическая игра «Вырастим урожай».

Дети, вспомните что такое овощи?

Чтобы вырастить овощи и собрать богатый урожай овощей нужно много работать на огороде. Что нам нужно для этого? Вывешиваем картинки:

Поливать;

Пропалывать;

Рыхлить;

Собирать урожай.







А чтобы сажать, поливать, рыхлить, нам нужны вспомогательные предметы (на доску вывешиваем вспомогательные картинки):

Назовите их и скажите, что ими делают?

Лопатой копают землю.

Граблями рыхлят землю.

В ведре носят воду.

Лейкой поливают.

5. Дидактическая игра «Мы-поварята»

А сейчас мы будем маленькими поварами. У каждого на столе есть конверты, а в них картинки овощей, которые нам нужны, чтобы приготовить обед. Посчитайте овощи и скажите, сколько нам надо. Например:

Три моркови

Пять помидоров;

Два перца;

Четыре баклажана;

Одна луковица;

Пять картофелин;

Две капустины.


6. Дидактическая игра «Замени картинку словом» .

Суп с морковью;

Салат с капустой;

Салат (с чем?) с помидором;

Пирожки с капустой;

Борщ со свеклой;

Суп с картофелем.




7. Образование глаголов от названий цвета овощей.

Какой это овощ? (Огурец)

Какого он цвета? (зеленого)

О нем можно сказать - Огурец зеленеет.

Почему? (потому, что он зеленый)

Что еще зеленеет на огороде посмотрите на картинку.

Помидоры......... краснеют

Горох............ .. зеленеет

Капуста......... ... зеленеет

Тыква............. желтеет

Баклажаны...... .. синеют

Овощи детишки сеяли весной.

Затем, хорошо поливали их водой

Но сорняки на грядках взошли.

Вырывайте с корнем их, малыши.

9. Отгадывание загадок на тему овощи

Что копали мы из земли, жарили, варили?

Что мы на печи пекли, ели и хвалили? (Картофель)

Длинный, зеленый - хороший соленый,

Добрый и сырой, кто он такой? (Огурец)

Красный нос в землю врос, а зеленый хвост снаружи.

Нам зеленый хвост не надо, надо только красный нос. (морковь)

Раскололся тесный домик на две половины.

И посыпались на ладони, круглые бусины. (горох)

Все меня любят, а как раздевают

Горькие слезы проливают (лук)

Закутан ребенок

В сто пеленок. (капуста)

10. Пальчиковая гимнастика

Научились два ореха, между пальцами катать

Это в школе нам поможет, буквы ровно написать.

Лексико-грамматическое занятие в подготовительной к школе логопедической группе по теме «Овощи». Материал, отобранный для занятия, соответствует возрасту детей, доступен для понимания, насыщен игрой и наглядностью, предполагает активную деятельность детей. Использовалась презентация, художественное слово, речевые упражнения, которые способствовали накоплению и уточнению словаря детей. Обращалось внимание на формирование у детей навыков учебной деятельности: умение слушать и слышать указание педагога, работать в определённом темпе.

Лексико грамматическое занятие по теме: «Овощи»

Интеграция образовательных областей:

  • «Познавательное развитие»,
  • «Социально-коммуникативное развитие»,
  • «Физическое развитие»

Программные задачи:

Речевое развитие:

1. Закреплять и активизировать словарь по лексической теме «Овощи».

2. Упражнять в образовании и употреблении в речи существительных с уменьшительно-ласкательным и увеличительным значением

3. Продолжать учить отвечать на поставленные вопросы.

Познавательное развитие:

1. Развивать наблюдательность, внимание, мышление, связную речь.

Социально-коммуникативное развитие:

1. Продолжать работу по воспитанию доброжелательных взаимоотношений между детьми.

Физическое развитие:

1. Развивать мелкую моторику пальцев рук.

2. Развивать умение координировать речь с движениями.

Оборудование: предметные картинки с изображением овощей, сюжетная картинка «Огород», овощи (помидор, огурец, капуста, морковь, картофель, лук, чеснок, кабачок, баклажан, перец, редис, репа, редька, тыква).

Ход занятия

1. Открытый вход в деятельность.

Игра «Путаница»

Детям предлагается назвать овощи по контурным изображением, наложенным друг на друга.

2. Вводно-организационный этап.

Как назвать все это одним словом?

Где растут овощи?

Какие овощи вы видите на грядках?

Кто сажает овощи в огороде?

Для чего люди выращивают овощи?

Когда собирают урожай овощей?

Что можно приготовить из овощей?

3. Мотивация на деятельность.

Детям предлагается отгадать загадки:

Он никогда и никого не обижал на свете.
Чего же плачут от него и взрослые и дети? (лук)

Он круглый и красный, как глаз светофора.
Среди овощей нет сочней… (помидора)

Летом в огороде свежие, зеленые,
А зимою в бочке крепкие, соленые. (огурцы)

Красный нос в землю врос, а зеленый хвост снаружи.
Нам зеленый хвост не нужен, нужен только красный нос. (морковь)

По ходу отгадывания выставляются картинки с изображением овощей.

4. Расширение имеющихся знаний:

Как вы думаете овощи все одинаковые или разные?

Чем они отличаются? (цвет, форма, размер)

Представьте, что мы попали в огородик к маленькому гномику, все овощи у него маленькие и называть мы их будем ласково.

Игра «Назови ласково».

А вот у великана не огород, а огородище, там растут огромные овощи. Как бы вы их назвали.

Игра «Большой – маленький»

Ребята, вы хотите помочь нашим друзьям собрать урожай с их огородов?

Вам надо вспомнить, какие действия надо выполнить, чтобы собрать овощи.

Игра «Собираем урожай» .

Дети называют слова – действия, которые выполняют при сборе картофеля, моркови, помидоров, капусты и т.д.

Вы молодцы, много овощей собрали. Предлагаю вам поиграть в игру «Один – много» и назвать, какие овощи вы собрали.

(логопед называет овощи в ед. числе, дети во мн.).

5. Динамическая пауза.

Игра «Вершки – корешки»

Логопед называет овощи, если он растет в земле, дети садятся на корточки, если над землей встают на носочки, поднимают руки вверх.

6. Чтение стихотворения.

Логопед читает стихотворение и просит детей ответить на вопрос в конце.

Что растет на нашей грядке?
Огурцы, горошек сладкий,
Помидоры и укроп
Для приправы и для проб.
Есть редиска и салат-
Наша грядка просто клад!
Но арбузы не растут
Тут.

Если слушал ты внимательно,
Запомнил обязательно.
Отвечай – ка по порядку:
Что растет на нашей грядке?

7. Практическая работа.

Детям предлагается выполнить штриховку по теме «Овощи»

8. Открытый выход из деятельности.

Внесение лото «Овощи». Детям предлагается ознакомиться с новой игрой и поиграть.

Бикмаева А.Н.,
учитель-логопед

В течение занятия на основе дидактических игр, развивающих умственные способности детей, уточняются знания дошкольников по теме «Овощи и фрукты». В занятии используется художественное слово, а также простые предметные модели, которые способствуют облегчению восприятия и систематизации полученных знаний.

Внимание! Предварительный слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Программное содержание:

  • Учить детей внимательно слушать воспитателя и отвечать на вопросы простым предложением;
  • Учить детей на основе элементарных моделей ориентироваться в окружающем мире;
  • Создать условия для формирования у детей умения делать выводы и простые умозаключения;
  • Развивать мышление детей, внимание, воображение и восприятие;
  • Развивать речь детей;
  • Развивать познавательную активность посредством включения предметных моделей;
  • Воспитывать уважительное отношение к товарищам, выслушивая до конца их ответы;
  • Формировать навыки правильной осанки;

Материалы к занятию: карточки с изображением огорода и фруктового сада в виде схем-моделей, предметные картинки овощей и фруктов; мяч; загадки; кусочки овощей и фруктов.

Предшествующая работа: проведение занятий по ознакомлению с окружающим миром, обучение детей работы с моделями, дидактические игры с моделями.

Ход занятия

– Ребята, вы любите играть. У меня для вас есть много разных игр. Но сначала приглашаю вас к столу, внимательно посмотрите на карточки, как вы считаете, что они обозначают? (огород и фруктовый сад). А что изображено на этих картинках? (овощи, фрукты). Разложите, пожалуйста, эти картинки к нужной схеме (игра «Разложи правильно»).

– Молодцы! Присаживайтесь на стулья.

Слайд 2. Овощи и фрукты – это растения, которые выращивает человек. Ухаживает за ними.

Слайд 3. Вы правильно заметили, что овощи растут в огороде на грядке. А сейчас я вам, ребятки.

Загадать хочу загадки.

Слайд 4. Загадки про овощи:

Золотистый и полезный,
Витаминный, хотя резкий,
Горький вкус имеет он…
Обжигает… Не лимон.
(Лук)

Как на грядке под листок
Закатился чурбачок –
Зеленец удаленький,
Вкусный овощ маленький.
(Огурец)

В зелёной палатке
Колобки спят сладко.
Много круглых крошек!
Что это? (Горошек)

За кудрявый хохолок
Лису из норки поволок.
На ощупь – очень гладкая,
На вкус – как сахар сладкая.
(Морковь)

Лоскуток на лоскутке – зеленые заплатки,
Целый день на животе нежится на грядке.
(Капуста)

Как на нашей грядке
Выросли загадки
Сочные да крупные,
Вот такие круглые.
Летом зеленеют,
К осени краснеют.
(Помидоры)

– Ребята подскажите, что растёт в саду? Слайд 5. Правильно, фрукты и фруктовые деревья. Послушайте загадки про фрукты.

Слайд 6. Загадки про фрукты:

Не хотите ли покушать
Шарик с кожурой из плюша?
Необычный я, не гладкий,
Но полезный, сочный, сладкий.
(Персик)

В садочке есть плод,
Он сладок, как мёд,
Румян, как калач,
Но не круглый, как мяч,
– Он под самой ножкой
Вытянут немножко.
(Груша)

Я – крепкое, хрустящее,
Чудо настоящее.
Желтое и красное –
Кожица атласная.
А ещё румяное
Детям всем желанное!
(Яблоко)

Что за барышня такая
Смотрит с ветки, не моргая.
Синий сарафан на диво.
Догадались? Это – ...(Слива)

Была зеленой маленькой,
Потом я стала аленькой,
На солнце почернела я,
И вот теперь я спелая.
(Вишня)

Так бывает каждый год:
Весною ранней он цветёт,
И будто солнышка привет,
Его душистый нежный цвет.
Ароматен он, пригож
И на солнышко похож.
Привлекает пчёл и ос
Мой любимый … (Абрикос)

– Молодцы! Слайд 7. А что мы делаем с овощами и фруктами. Когда они созревают?

– Ребята, давайте сядем на ковер и поиграем в игру «Один – много». Например, я говорю: груша – вы отвечаете груши; лимон – лимоны; слива – сливы; и т.д.

– Ребята, какой вы слышите последний звук в слове, когда мы говорим о фруктах много? (Мы слышим звук – ы). Давайте вместе произнесем этот звук.

– Присаживайтесь на места. А где ещё можно встретить овощи и фрукты? Слайд 8. Овощи и фрукты покупают на рынке или в магазине.

– Можно ли употреблять в пищу немытые овощи и фрукты? Почему?

– Можно ли немытыми руками брать овощи и фрукты? Почему?

Слайд 9. Перед употреблением овощи и фрукты моют. Представьте, что к вам пришли гости их надо угостить.

– Давайте встанем в круг и поиграем в игру «Угощения» (игра с мячом).

Дети встают в круг. Я – ведущая, бросаю мяч, и спрашиваю: «Сок из апельсина какой?», ребёнок отвечает – апельсиновый», и т.д. должна поиграть с каждым ребенком.

– Ребята, посмотрите внимательно, фрукты у нас все одинаковые? (нет)

– Чем отличаются фрукты друг от друга? (форма, цвет, размер)

Слайд 10. Ребята, какого цвета фрукты? (красные, желтые, синие, оранжевые и др.)

– Как одним словом сказать про цвет фруктов? (разноцветные).

Слайд 11. Какой формы могут быть овощи и фрукты?

Слайд 12. Как фрукты и овощи отличаются размером? (большие, маленькие) (слайд 12).

– Молодцы, ребята! Теперь игра для самых внимательных. Посмотрите на экран. Скажите, что здесь лишнее? Слайды 13, 14 .

Слайд 15. Скажите, какой формы могут быть овощи?

Слайд 16. Какой формы могут быть фрукты?

– Молодцы! И в заключении я вам приготовила «вкусную» игру. Игра «Угадай, что съел?». Дети закрывают глаза. Воспитатель предлагает им попробовать кусочки овощей и фруктов. Они должны определить их на вкус и назвать.

Молодцы, ребята, вы были внимательными и доброжелательными друг к другу в играх. Какие игры вам больше всего понравились? Почему? В какие игры вы научите играть своих друзей и родителей?

Ещё конспекты занятий в детском саду:

Открытое занятие по ознакомлению с окружающим миром "Овощи и фрукты" (младший возраст)
Игровая деятельность в первой младшей группе "Пушистые помощники"
Интегрированное занятие по Основам безопасности жизнедеятельности для старшего дошкольного возраста
Нетрадиционные формы работы с детьми с использованием нестандартного оборудования
Интегрированное занятие по экологии "В гости к цветам"
| познавательное | познавательная деятельность | занятие | конспекты занятий | детьми | дитя | старшей | порно постарше | группы | группы песен | такие | разные | разные страны | овощи | поделки из овощей | фрукты | овощи и фрукты | детский | детский сад | Страничка воспитателя | Познавательное занятие с детьми старшей группы Такие разные овощи и фрукты Детский сад

Loading...Loading...