Скачать планы конспекты индивидуальных логопедических занятий. II. Пальчиковая гимнастика. Гимнастика для глаз

Технологическая карта логопедического занятия.

Тема: « Автоматизация звука [Д] в слогах, словах

Задачи:

Автоматизировать звук [д] в словах, слогах.

Развивать фонематический слух, силу голоса.

Активизировать словарь по теме «слова со звуком [д]»

Оборудование для учителя: презентация, наглядный материал: Даша, изображение слов. Наглядное пособие для артикуляционных упр-й, дыхательной гимнастики, пальчиковой гимнастики

Оборудование для учащегося: Зеркало, карточки- сигналы.

Форма организации индивидуального занятия: индивидуальная.

План индивидуального занятия:

1. Организационный этап. (Психологический настрой) - 1-2 мин

2.Подготовительный этап- 5-7мин

3.Основная часть- Операционно-исполнительский этап- 10-15 мин

4.Оценочно-рефлексивный этап. Самооценка детьми собственной деятельности. Подведение итогов занятия - 2 мин.

Этап

Методы и приёмы работы

Деятельность учителя-логопеда

Деятельность обучающихся

I .Организационный этап

Цель: эмоциональный настрой на урок. Самоопределение к деятельности.

Введение персонажа

Приветствует учащихся. Создает эмоциональный настрой учащихся на занятии.

Ребята, какое у нас с вами будет занятие?

Чему мы учимся на индивидуальном занятиях?

Что помогает нам правильно и красиво говорить?

Сегодня на занятие к нам пришла Д аша. Она будет наблюдать, как вы работаете на занятии.

Психологический настрой учащихся.

Индивидуальное занятие.

Правильно и красиво говорить.

Язык, губы, зубы (органы речи, артикуляц.аппарат)

II . Подготовительный этап

Цель: подготовка речевого аппарата к автоматизации звука «Д».

1 мимические упражнения

2.Дыхательная гимнастика.

4.Осуществляет упражнения для мелкой моторики.

5.Артикуляционная гимнастика.

3.Основная часть- Операционно-исполнительский этап

1)Знакомство со звуком [д]

Работа с профилем

3)Развитие фонематического слуха.

4) Чтение слогов.

5) Работа с картинками

6.Этап согласования

7.Оценочно-рефлексивный этап.

Демонстрация на собственном примере.

Наглядный, практический, указания

Практический,

контроль за вдохом и выдохом.

Практический метод.

Наглядный. Прктический

Практический.

Наглядный,практический.

Практический.

Наглядно-поисковый метод.

Выделение существенных признаков предметов, объединение слов в группу.

Проверка усвоения материала путем устного опроса

Выполним мимические упражнения.

1)Поставьте зеркало перед собой, а теперь

    Покажите выражение лица, когда вы встретились со своим лучшим другом.

    Покажите выражение лица, когда вы получили плохую отметку.

    Покажите выражение лица, когда вы удивились чему-нибудь.

    Покажите выражение лица, когда вы увидели что-то страшное.

Мини-итог: Какие упр-я мы с вами выполняли?

2) Ребята. Даша приглашает нас на чаепитие но чай очень горячий нам нужно подуть на него что бы он быстрее остыл.

Выполним упражнения для дыхания.

Мини-итог: Какое упражнение мы выполняли?

Предлагает выполнить упражнения для силы голоса.

Посмотрите внимательно на доску. Да ша зовет нас покататься на лифте.

А(от тихого к громкому) и О (от громкого к тихому.

Молодцы!

Мини-итог.

Чему учились, выполняя задание? Для силы…? Чего?

Предлагает выполнить пальчиковую гимнастику. Посмотрите, Даша снова просит у нас помощи. На этот раз ей нужно помочь собрать мозайки.

Мини-итог:

Выполним артикуляционные упр-я

Поставьте зеркало перед собой.

1. «Улыбка-трубочка» (слайд)

2. «Вкусное варенье» (слайд)

3. «Побелим потолочек»(слайд)

4. «Змейка»(слайд)

Мини-итог: Какие упражнения мы выполняли?

Сегодня на занятии мы будем работать над звуком, а каким, вы узнаете отгадав загадку, которую нам приготовила Даша

Никого не обижает,

А её все толкают. (Дверь)

Какой звук стоит в начале слова?

Какой сегодня у нас дежурный звук на занятии?

Поставьте перед собой зеркала,

Произнесите [д]

Как располагаются губы при произношении?

Работа с профилем: посмотрите внимательно на слайд. При произношении звука [д] …

Дадим характеристику дежурному звуку:

Каким сигналом обозначим?

Мини-итог: Что мы узнали о звуке [д]?

Будем учиться выделять звук [д] среди других звуков. Я буду произносить звуки, а если вы услышите наш дежурный звук, то покажите сигнал звука.: б, з, Д , т, м, р, Д .

Среди слогов: Да Ру, До, То, Ды

Среди слов: Рука, Дуга, Дом, Тапок, Дуб

Мини-итог :

Мини-итог: Чему учились, выполняя задание?

Ребята, посмотрите внимательно на доску. Назовите картинки, что на них изображено?

Давайте с вами разместим наши слова по домикам.

Давайте посчитаем.

Посмотрите на слайд. Сколько дверей вы видите? Назовите.

Чему учились, выполняя задание?

Какое сейчас было занятие?

Чем мы занимались?

С каким звуком мы сегодня занимались?

Какой сказочный герой приходил к нам сегодня на занятие? Спасибо за урок. До свидания!

Мимические упр-я

Для лица.

Выполняют мимические упражнения по инструкции учителя.

Мимические упражнения, для лица.

Выполнение дыхательной гимнастики

Упражнения для дыхания

Выполняют упражнения для силы голоса.

Пальчиковая гимнастика, для рук.

Выполняют упражнения по эталону перед зеркалом.

артикуляционные упражнения

Отгадка «Дверь»

-[Д]

Произнесение звука [д] несколько раз.

звук [Д] - твердый звонкий согласный.

Тв,звонк, согл.

Синим со звоночком.

Показывают сигналом, когда слышать звук [д]

Находили дежурный звук среди других звуков, слогов, слов

а у

Д

о ы

дуб, дверь, дом, сад, сундук.

одна дверь, две двери, три двери и т.д.

Составлять словосочетания.

индивидуальное.

Знакомились со звуков [д], делили слова на слоги, делали звуковой анализ слова.

- [ д ]

Даша

Конспект индивидуального логопедического занятия по автоматизации звука Р

Тема. Автоматизация звука [р] в словах и предложениях

Цель: Закрепить автоматизацию звука [р] в словах и предложениях.

1.​ закрепление произношения звука [р] в слогах, словах и предложениях;

2.​ развитие ручной и речевой моторики;

3.​ развитие фонематического анализа и синтеза;

4.​ расширение и уточнение словаря по теме «Животные»;

5.​ закрепление в речи согласования числительных с существительными;

6.​ развитие внимания, памяти, мышления.

Форма занятия:

Индивидуальное занятие.

Методы работы:

  • Словесные (рассказ, беседа)
  • Практические (артикуляционные упражнения)
  • Наглядные (работа с предметными картинками, карточками со словами)

Оборудование:

1.​ Зеркало для индивидуальной работы;

2.​ Картинки с изображением животных;

3.​ Карточки с названиями животных.

4.​ Речевой дневник ребенка.

I. Организационный момент.

Здравствуй, Миша! Сегодня на занятии мы будем произносить звук [р] отдельно, в слогах, словах и предложениях. Начнем занятие с гимнастики для пальчиков.

II. Пальчиковая гимнастика.

Игра «Пальчики здороваются».

Поиграем в игру «Пальчики здороваются». Сначала будут здороваться друг с другом пальчики правой руки. (Упражнение выполняется вместе с учителем-логопедом). Кончик большого пальца правой руки поочередно «здоровается», касается кончиков указательного, среднего, безымянного пальцев, мизинца этой руки. А теперь будут «здороваться» пальцы левой руки… Пальчики поздоровались и погрелись. А теперь погреем язычок и губы. Пусть они тоже подвигаются.

III. Артикуляционная гимнастика (проводится перед зеркалом, под счет).

Все упражнения, которые мы сейчас будем выполнять, ты уже хорошо знаешь. Я предлагаю тебе их повторить.

Упражнения для губ:

  • «Улыбка» – удерживать губы в улыбке. Зубы не видны.
  • «Трубочка» – вытягивать губы вперед длинной трубочкой.
  • Чередование «Улыбки» и «Трубочки».

Упражнения для языка:

  • «Вкусное варенье». Высунуть широкий язык, облизнуть верхнюю губу и убрать язык в глубь рта. Повторить 10-15 раз.
  • «Лошадки». Присосать язык к небу, щелкнуть языком. Щелкать медленно, сильно. Тянуть подъязычную связку. Проделать 10-15 раз.
  • «Грибок». Раскрыть рот. Присосать Язык к небу. Не отрывая язык от неба, сильно оттягивать вниз нижнюю челюсть. Удерживать язык в таком положении под счет от 1 до 10-15.
  • «Гармошка». Рот раскрыт. Язык присосать к небу. Не отрывая языка от неба, сильно оттягивать вниз нижнюю челюсть.

IV. Уточнение артикуляционного уклада при произношении звука [р].

-​ Вспомним, что при произнесении звука [р]:

-​ губы раскрыты

-​ зубы разомкнуты

-​ боковые края языка прижаты к верхним коренным зубам

-​ широкий кончик языка поднят к «бугоркам» и дрожит.

V. Произношение изолированного звука [р]. Работа над голосом.

Произнеси звук [р-р-р] длительно на одном выдохе громко, тихо, шепотом.

Раз, два, повернись и в животных превратись.

Изобрази сердитого тигра и покажи, как грозно он рычит [р-р-р…].

Изобрази дятла, сидящего на дереве, и как он стучит по дереву [тp-p-p-p-p..].

Изобрази, как мурлычет ласковая кошечка [мур-р-р-р...].

Покажи, как любопытный вороненок выглядывает на гнезда и пищит тоненьким голосом [кар-р-р-р…], а мама-ворона отвечает ему низким голосом [кар-р-р, кар-р-р].

Так над каким звуком мы будем работать? (Над звуком [р])

Итак, сегодня на занятие мы закрепим произношение звука [р] в словах, предложениях.

VI. Характеристика звука [р] .

Расскажи все, что ты знаешь о звуке [р] (согласный, звонкий, дрожащий, твердый).

VII. Произношение слогов с изменением ритмического рисунка.

Послушай внимательно и повтори слоги:

ра-ра — ра-ра-ра

ро-ро — ро-ро-ро

ру-ру-ру — ру-ру-ру

ры-ры-ры — ры-ры

VIII. Автоматизация звука [р] в словах и предложениях.

1. Развитие фонематического слуха.

Я буду называть слова. Если в слове услышишь звук [р], хлопни в ладоши.

Слова: рак, лиса, морж, заяц, лось, пантера, волк, выдра, барс.

2. Произнеси слоги и слова.

Бра — бра- бра — брат

Бра — бра- бра — брать

Бры — бры — бры — брызги

Бры — бры — бры — брызгать

Бро — бро — бро — брови

Бро — бро — бро — брось

Бру — бру — бру — брусок

3. Игровое упражнение «Составь слово».

Я буду называть 1-й слог, а ты к этому слогу добавляй слово «точка», затем назови слово, которое у тебя получилось.

кар (точка)

трос (точка)

кур (точка)

чер (точка)

коф (точка)

фор (точка).

4. Словарная работа, введение в активный словарь ребенка слов: зебра, кобра, тигр, жираф.

Посмотри внимательно и скажи, кто изображен на этих картинках? (тигр, зебра, жираф, кобра, верблюд).

Расскажи все, что ты знаешь об этих животных. (Если ребенок не называет животных, уточнить вместе с ним)

Тигр – крупное хищное животное с полосатой шкурой.

Зебра – дикая полосатая лошадь, живущая в жарких странах.

Жираф – животное с очень длинной шеей и длинными ногами.

Кобра – ядовитая змея.

Верблюд – животное с одним или двумя горбами.

Составь предложения с данными словами.

А сейчас будь внимателен, запомни и назови картинки в той последовательности, в которой они разложены. (Порядок картинок меняется два раза).

А теперь закрой глаза и скажи что изменилось?

Между какими животными находится тигр?

Перед каким животным находится кобра?

За каким животным стоит жираф?

IX. Чтение слов с буквой р. Работа над пространственной ориентацией.

Мы поработали с картинками, а теперь перед нами названия этих животных.

Какие животные спрятались в словах арбез, ргит, ардыв, аворок? (Зебра, тигр, выдра, корова). Названия животных нужно читать справа налево.

Найди кто из них лишний.

Объясни, почему?

X. Физминутка «Отыщи животных».

В кабинете спрятались еще несколько животных. Будь внимателен.

Отыщи их. Произнеси названия животных правильно.

Какое животное тебе понравилось больше остальных? Составь предложение с этим словом. (Картинки: кенгуру, верблюд, крот, рысь.)

Где ты можешь встретить этих животных? (В зоопарках, в цирке.)

А ты когда-нибудь был в зоопарке? Расскажи, кого ты там видел.

XI. Согласование числительных с существительными.

Посчитай от 1 до 10 слово «зебра».

Образец: одна зебра, две зебры и т. д.

Посчитай обратно от 10 до 1 слово «тигр».

Образец: десять тигров, девять тигров и т. д.

XII. Спряжение в настоящем времени.

Сейчас мы будем изменять словосочетание «строить дом для тигра».

Образец: «Я строю дом для тигра», Ты …, Он…, Она…, Мы…, Вы…, Они.

XIII. Образование родственных слов.

Образуй родственные слова от слова верблюд. (Верблюжонок, верблюжий, верблюдица, верблюжата.)

XIV. Произношение скороговорки.

Повтори за мной скороговорку со словом «верблюд». «Я верблюд горбатый, нравлюсь всем ребятам».

XV. Подбор антонимов.

Мы назвали многих животных и все они разные.

Я буду называть «слова» которые обозначают плохие качества, а ты произноси противоположные им по смыслу — хорошие слова.

Зло — (Добро)

Лень — (Трудолюбие)

Трусость — (Храбрость)

Грусть — (Радость)

Животные бывают разные: злые и добрые, трусливые и храбрые, ленивые и трудолюбивые, грустные и радостные, но всех их мы должны любить и охранять, защищать и беречь.

XVI. Итог занятия.

ГБ(О)С(К)ОУ С(К)О школа-интернат VIII вида № 3

г. Усмань

Конспект

индивидуального занятия,

проведённого

в рамках предметно-методической

недели

учителей коррекционных технологий 16.03.2015г.

с учащейся 0 класса Татьяной Г.

подготовила и провела

учитель-логопед

Н.А.Барбашина

2014-2015 уч. год

Тема: «Уточнение артикуляции и произношения губно-зубных звуков.

соотнесение звука и буквы «В ».

Цель: научить произносить звук [В] , познакомить с графическим образом

буквы «В».

Задачи: - учить правильной артикуляции, чёткому произношению звука [В],

знакомить с буквой и закреплять графический образ буквы «В»;

развивать навык соотнесения звука с буквой, способствовать

развитию артикуляционной и мелкой моторики, графомоторных

Способствовать развитию и коррекции фонематического

восприятия, произвольного внимания, зрительного гнозиса,

буквенного мнезиса, обогащению, уточнению и активизации

Воспитывать мотивацию к занятиям, способствовать развитию

навыков самоконтроля.

Оборудование: индивидуальные карточки с заданиями, предметные

картинки, буквы «В» различных размеров и цветов, ватный шарик,

цветные карандаши, рабочая тетрадь, зеркало.

Приёмы:

1. Игра (занятие построено с использованием игровых моментов).

2. Смена видов деятельности во время занятия.

3. Поисковые действия (искали буквы «В» среди других предметов и букв).

Здоровье сберегающие технологии:

1. Массаж кистей и пальцев рук.

2. Упражнение на формирование плавной воздушной струи (дутьё на ватный

3. Упражнения для глаз.

4. Физкультминутка.

Этапы занятия

Задачи этапа

I .

Организационный момент

Задачи этапа:

Эмоциональный настрой на занятие;

Развитие зрительной памяти.

1. Приветствие.

2. Задание: найти среди тетрадей свою по предметной картинке.

II .

Подготовительный этап

Задачи этапа:

Подготовка руки ребёнка к графическим и манипулятивным

действиям;

Подготовка

артикуляционного аппарата к речевым действиям;

Развитие восприятия и воспроизведения речи.

1.Массаж кистей и пальцев рук.

2. Артикуляционная гимнастика: выполнение статических упражнений «Улыбка», «Заборчик», «Трубочка»;

Выполнение динамических упражнений «Качели», «Часики», «Покусаем губу», «Подуем на ватку».

3. Закрепление навыка отражённой речи (повторение слогов):

Та – то – ту – ты

Па – по – пу – пы

На – но – ну – ны

Ма – мо – му – мы

Ба – бо – бу – бы

III .

Работа над темой занятия

Развитие и коррекция фонематического восприятия, артикуляторных навыков, зрительного восприятия.

Развитие и коррекция зрительного восприятия, графомоторных навыков, навыка самоконтроля

1. уточнение словаря:

На что дули? («на В ату» - произнесение), какого она цвета?, потрогай её, какая она? (белая, мягкая, лёгкая).

Что это? («В ата»)

2.Уточнение артикуляции звука [В]

Чёткое произнесение с выделением первого звука.

Изолированное произнесение звука [В] с уточнением артикуляции.

Произнесение звука в прямых слогах:

Ва – во – ву –вы

Во – ву – вы – ва

Ву - вы – ва – во

Вы – ва – во – ву.

3. Рассматривание предметных картинок, их самостоятельное называние; отражённое называние картинок с выделением первого слога при произнесении:

ва фли

ва за

во да

Ва ня

во лк

ва та

ва режки

Ва ля

С какого звука начинали произносить слова-названия картинок? Какой звук звучал первым? Покажи, как «кусаем губку», когда произносим звук [В], произнеси ещё раз правильно звук.

4. Работа по индивидуальной карточке (приложение 1). Знакомство с буквой «В».

Обводка пальчиком «колючей» буквы «в», «письмо» буквы в воздухе, штриховка буквы в различных направлениях, карандашами разного цвета.

IV .

Минутка релаксации.

Задачи этапа:

Снятие интеллектуального напряжения;

Смена динамической позы;

Развитие и коррекция навыка восприятия (выполнения)инструкции

5. Физкультминутка.

Встать, походить по кабинету, найти все буквы «в», разложить их на столе и посчитать.

Развитие и коррекция зрительной памяти, произвольного внимания, графомоторных навыков

Продолжаем работать

6. Работа по индивидуальной карточке (приложение 2).

«Буква потерялась».

Инструкция: веди глазами и карандашом по строчке, когда увидишь букву «В», говори: «В»! и обводи её синим карандашом.

V .

Гимнастика для глаз.

Снятие напряжения и усталости глаз

Предметные картинки разложены таким образом, что изображения Вали и Вани расположены по разным сторонам ряда с картинками.

Инструкция: не поворачивая головы, посмотри на Валю, посмотри на Ваню, снова посмотри на Валю потом на Ваню.

- развитие графомоторных навыков, зрительно-пространственной ориентировки, зрительного гнозиса.

Закрепление навыка правильной артикуляции звука

7. Печатание буквы «В» в тетради.

8. Закрепление артикуляции и звучания [В].

Конспект индивидуального логопедического занятия с ребенком 7 лет с логопедическим заключением ФФНР по постановке звука [С].

Тема: постановка звука [ С] .

Задачи:

    Формирование умения правильного произношения звука [С].

    Закрепление умения выполнять комплекс артикуляторных упражнений, необходимых для постановки звука [ С] .

    Формирование правильного диафрагмального типа физиологического дыхания.

    Развитие фонематического слуха.

    Развитие умения образования притяжательных прилагательных.

    Развитие зрительного восприятия, памяти.

    Развитие общей моторики.

    Формирование произвольных дифференцированных мимических движений.

Оборудование: картинки с изображением комара, муравьеда, тигра, вертолёта, бегемота , белки, медведя, льва, волка ; хвостов: белки, волка, медведя, льва.

1.Организационный момент.

Здравствуй! Сегодня к нам в гости пришел Комарик.

Логопед показывает ребенку картинку с изображением комарика.

Ты ведь помнишь его красивую песенку? Сегодня на занятии мы будем учиться петь песенку комарика.

Для начала мы подготовимся.

2.Дыхательное упражнение.

Давай встанем, кладем ручки на живот. Сделаем глубокий - глубокий вдох, что бы наши ручки разомкнулись. Выдох. Еще раз!

Логопед учит ребенка выполнять упражнение правильно: на вдох мышцы ребер и передней стенки живота двигаются вверх и в стороны, на выдохе живот втягивается.

Логопед делает упражнение, руки ребенка находятся на диафрагме. Логопед контролирует движение диафрагмы ребенка на вдохе и выдохе.

3. Игра «Хлопни, если услышишь».

Давай вместе послушаем песенку комарика. Хлопни, если услышишь песенку комарика .

Логопед закрывает рот листом бумаги, дает слуховой эталон звука. После того, как ребенок прослушал «песенку комарика», логопед простит ребенка выделить заданный звук хлопком в ладони:

В звуковом ряду [ б, с, н, с, п, к, с, н, с, д, т, л];

- в слогах [ра, со, вы, то, са, па, да, со, су];

В словах [сом, дом, миска, самокат, метла, сухари, рост, кусок, нос, автобус].

Выполняется стоя, ноги – на ширине плеч, руки на диафрагме.

По команде логопеда ребенок выполняет глубокий вдох, не поднимая плеч, затем выдох.

Ребенок выполняет упражнение самостоятельно по инструкции.

Ребенок выполняет упражнение.

5.Артикуляционная гимнастика.

Сегодня комарик приглашает нас полететь с ним на вертолете в жаркие страны. Мы прилетаем и видим тигра и муравьеда .

Логопед показывает ребенку картинки тигра и муравьеда.

Тигр широко нам улыбается. Давай улыбнемся как тигр. Улыбнуться так, чтобы были видны верхние и нижние зубы, растянем губы до предела и удерживаем это положение. Зубы сомкнуты (Повторить 3 раза).

Давай посмотрим на муравьеда . Смотри, какая у него длинная узкая мордочка. Он приготовился пить водичку и сделал «трубочку». Давай повторим. Вытянем губы трубочкой: губы нужно вытягивать слегка вперед, как бы образуя квадрат. Зубы сомкнуты. Удерживать «трубочку» 3-5 секунд.

Теперь давай попробуем чередовать движения губ в улыбке и «трубочкой».

Наш тигр любит качаться на качелях. Давай и мы попробуем. Положи широкий кончик языка на нижнюю губу, подними на верхнюю губу (повторить 4-5 раз).

Идем дальше и видим огромное дерево. А под деревом лежат орешки. Наши тигры помогут нам их собрать. Упрись в правую щечку твердым кончиком языка. Теперь в левую. Еще раз (Повторить 4-5 раз).

Теперь пойдем дорожке, что бы найти других зверей. Сделаем дорогу: положим широкий распластанный язык на нижнюю губу, и удерживаем его в таком положении под счет до 5.

Мы идем и видим речку. Давай сделаем мостик, что бы через речку перейти. Давай улыбнемся, покажем зубки, откроем рот, кончик языка опустим за нижние резцы, выгнем язычок вперед («построили мостик»).

Под счет логопеда ребенок растянем губы до предела, и удерживает это положение.

Под счет логопеда ребенок вытягивает губы трубочкой: губы вытягивать слегка вперед, как бы образуя квадрат, удерживает это положение в течение 3-5 секунд.

Под счет логопеда ребенок растянем губы до предела, и удерживает это положение, вытягивает губы слегка вперед «трубочкой» попеременно.

Под счет логопеда ребенок кладет широкий кончик языка на нижнюю губу, поднимает на верхнюю губу. Повтор 4-5 раз.

Ребенок изнутри упирается твердым языком в правую щеку, затем в левую щеку.

Ребенок кладет широкий, ненапряженный язык положить на нижнюю губу.

Ребенок улыбается,

показывает зубы, открывает рот, опускает кончик языка за нижние резцы, выдвигает среднюю часть спинки языка вперед.

6.Постановка звука

От артикуляционного уклада.

И вот мы с тобой встретили льва. Он самый сильный зверь. Давай мы его удивим. Покажем ему фокус. Улыбнись, сделай мостик, подуй на кончик языка.

Если у ребенка не получается, ставим звук механическим способом.

Логопед просит ребенка многократно произнести слог та, логопед вводит зонд между альвеолами и кончиком (а также передней частью спинки языка) и слегка нажимает им вниз. Управляя зондом, логопед изменяет величину щели до получения нужного акустического эффекта.

Поднеси ручку, чувствуешь, какая струя воздуха выходит холодная или теплая? Сильная или слабая?

Тыльной стороной ладони ребенок должен ощутить выдыхаемую струю воздуха. Обратить внимание на то, что она идет посередине языка, сильная и холодная.

Ребенок улыбается, опускает кончик языка за нижние резцы, дует на кончик языка.

Холодная. Сильная.

7. Игра «Бегемот».

Здорово! Мы спели льву песенку комарика, идем дальше. И видим большого-большого бегемота. Давай покажем, как мы удивились! Смотри, какой он серьезный. Давай тоже сделаем серьезной лицо. Посмотри, какие большие щеки у бегемота. Давай надуем щеки, как он. Бегемот очень рад, давай мы ему покажем, что мы тоже очень рады его видеть.

По соответствующей команде ребенок поднимает брови, нахмуривает брови, надувает щеки, улыбается.

    Физкультурная пауза

Наш бегемот хочет сделать зарядку, давай и мы сделаем вместе с ним.

Раз, два, три, четыре...

Руки выше, ноги шире!

Влево, вправо поворот,

Наклон назад,

Наклон вперед!

Логопед читает стих и выполняет соответствующие движения

    Игра «Чей хвост».

Ну что ж, на животных мы посмотрели, нам нужно возвращаться домой. Подходим к вертолету и видим, что из его окон торчат хвосты разных животных.

Логопед показывает картинки с изображением хвостов разных животных: белки, медведя, льва, волка.

Посмотри, пожалуйста, на картинки и подумай, чей это хвост. А теперь скажи, какой он?

    Игра «Кого не хватает».

Теперь посмотри на эти картинки еще раз. Я спрячу одну из них, а ты скажи, какой не хватает.

9. Игра «Угадай»

Подумай и скажи, кто из животных, изображенных на этих картинках с нами лететь не должен? Почему?

Логопед показывает ребенку картинки с изображением белки, медведя, льва, волка.

Молодец. Ты можешь раскрасить эти картинки.

Ребенок слушает стих и выполняет соответствующие движения.

Ребенок образует притяжательные прилагательные: беличий, волчий, медвежий, львиный.

Ребенок называет недостающую картинку.

Ребенок выбирает картинку, обосновывает ответ.

10.Итог занятия. Оценка деятельности.

Мне очень понравилось наше с тобой занятие. Тебе понравилось занятие? Каких животных мы сегодня встретили? Кто тебе запомнился больше?

Логопед дает оценку деятельности ребенка на занятии, сравнивает результаты с результатами прошлого занятия.

Ребенок рассказывает о своих впечатлениях.

Loading...Loading...