План конспект фронтальных занятий логопеда для школьников. Конспект логопедического занятия в начальной школе

Вызвать у детей потребность в общение с людьми. Воспитывать умение слушать и слышать педагога. Активизировать активный и пассивный словарь по лексической теме: «Домашние животные». Умение узнавать и называть животных по картинкам.
Формировать целостное восприятие предметов (изображений животных).
Развитие речевого дыхания, общей и мелкой моторики. Развитие зрительного, слухового внимания. Развитие мышления. Совершенствование грамматического строя речи. Развитие связной речи. Задачи реализуются через игровые ситуации.

Конспект урока по теме "Дифференциация Т-Д" представлен в рамках современного логопедического занятия. В ходе работы используются элементы проектной деятельности: умение следовать инструкции, сравнивать результат с тем, что требовалось выполнить; включение индивидуальных заданий в зависимости от зоны ближайшего развития каждого ребёнка. Разработка будет полезна учителям- логопедам, работающим в школе.

Целевая аудитория: для логопеда

Конспект урока по теме "Письмо Деду Морозу" представлен с элементами гимнастики мозга. В ходе рабочего часа вводится атмосфера интереса- тайны. Происходит знакомство с правилами написания письма, а так же уделяется внимание словарю Ожегова. Дети являются активными партнёрами учителя на протяжении всей коррекции. Такой подход соответствует современным требованиям.

Целевая аудитория: для логопеда

Конспект урока по теме "Дифференциация звуков С-Ш" представлен с использованием приёмов сопровождения методами двигательной коррекции. Обеспечение взаимодействия правого и левого полушарий является основой интеллектуального развития. На занятии дети формируют тему занятия, принимают и сохраняют учебную задачу, осуществляют поиск необходимой информации. Формируют самооценку на основе успешной деятельности.

Целевая аудитория: для логопеда

Конспект индивидуального занятия по дифференциации звуков ж-ш. Рассчитан на детей среднего школьного возраста. Красочная презентация помогает поддерживать интерес и внимание ребёнка на протяжение всего занятия. На занятии у ребёнка есть возможность самостоятельно выполнять задания на компьютере.

Целевая аудитория: для логопеда

КОНСПЕКТ ПОДГРУППОВОГО ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ по коррекции нарушений звукопроизношения
Тема: дифференциация звуков [р] и [р’] в словах.
Лексическая тема: путешествие в город профессий.
Технологии: игровая (занятие-путешествие), информационно-коммуникативная.
Цель: развивать умение различать звуки [р] и [р’] на материале слов.
Задачи:
Образовательные:
- тренировать различать звуки [р] и [р’] в словах;
- развивать слуховое внимание, фонематический анализ, синтез и представления;
- актуализировать и уточнить значение слов по лексической теме «Профессии»;
- развивать навык словообразования суффиксальным способом;
Коррекционно-развивающие:
- развивать логическое мышление, коммуникативные умения и навыки;
Воспитательные:
- воспитывать любознательность, познавательную активность и интерес к учебной деятельности в целом.

Целевая аудитория: для 4 класса

Конспект индивидуального занятия по автоматизации звука Ш в середине слова. Рассчитан на детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.Желание помочь и угостить Степшку морковкой поддерживает интерес и внимание ребёнка на протяжении всего занятия.Специальные задания для школьников тренируют навыки чтения и письма.

Целевая аудитория: для логопеда

Конспект индивидуального занятия по дифференциации звуков с-ш в слогах. Рассчитан на детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста. Красочная презентация помогает поддерживать интерес и внимание ребёнка на протяжение всего занятия. На занятии у ребёнка есть возможность самостоятельно выполнять задания на компьютере.

Пояснительная записка.

Методическая тема занятия : логопедическая игротека.

Тема занятия, называемая детям: развивающие игровые конкурсы, объединённые лексической темой «Школа».

Цель использования игровых технологий : привитие интереса к логопедическим занятиям в школе.

Аудитория: 2-3 классы общеобразовательной школы.

Место занятия в коррекционной программе: проводится в начале учебного года как первое занятие или во внеурочной деятельности как внеклассное занятие.

Используемые технологии:

Здоровьесберегающие.

Оборудование : компьютер: экран, проектор, сигнальные карточки, шары для оформления класса, сладкие призы всем участникам.

Предполагаемые коррекционно-развивающие результаты:

развитие фонематического слуха;

расширение активного словаря;

развитие мышления, памяти, внимания;

развитие учебной мотивации.

Использованная литература.

Толковый словарь Ожегова.

Маршак С.Я. «Вот какой рассеянный»

Русские народные пословицы, поговорки, загадки.

Ребусы и шарады о школе.

Тренажёры для глаз.

Конспект открытого занятия «Логопедическая игротека» для учащихся 2-3 классов

Ход занятия:

1) Вступление.

Логопед: Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня наше занятие мы назвали логопедическая игротека. В течение всего занятия нас будет сопровождать весёлый, неутомимый, озорной… (появляется слайд с изображением Незнайки, дети называют его) Незнайка. Он очень рад нашей встрече и хочет, чтобы мы поздоровались сразу двумя руками (дети здороваются правой рукой с левой рукой товарища, а левой - с правой; крест-накрест). Молодцы!

Все мы очень любим играть. Значит нас сегодня ждут разнообразные, увлекательные, интересные задания, где каждый сможет проявить себя. За каждый правильный ответ вы будете награждаться цветным жетоном, и в конце занятия мы определим нашего победителя. Итак, мы начинаем!

2) Логопед:

Однажды буквы поиграли,

Не по порядку в слове встали,

Но как им место отыскать?

Слова совсем нельзя понять.

И плачут буквы громко, дружно:

Кто нас расставит так, как нужно?

(На слайде появляются слова:

СЕНЬО осень)

ЛАШКО(школа)

БЯТАРЕ(ребята)

ЖБАДРУ (дружба)

ДОРАСТЬ (радость)

Логопед: Видите, ребята, какие Замечательные слова у нас появились. Как важно, чтобы каждая буква в слове стояла на своём месте.

3) Логопед: Ребята, нам пришло срочное письмо. Кто же его автор? Мы узнаем это быстро, если отгадаем первые буквы названий картинок. (На слайде появляются картинки поочерёдно: Нос, енот, звезда, нота, арбуз, йогурт, конь, аист). Я думаю, что вы догадались. Конечно, это…. (Незнайка) Правильно, это наш озорник и выдумщик Незнайка. Что же он пишет? Ничего понять нельзя! Опять всё перепутал Незнайка:

Что за сутки? Еду я вторые шутки! Хочется к тигрятам мне быстрей попасть, в школе им отгадки трудные задать!

Молодцы! Видите, нужно употреблять слова в правильном значении. Сразу всё становится ясно.

4) Конкурс загадок от Незнайки:

Шёл урок, а он молчал-

Перемену, видно, ждал.

Только кончился урок,

Громко прозвенел…. (звонок)

Будем весь урок писать,

Пригодится нам ……(тетрадь)

Он трудился весь урок,

От старания скрипел.

Отдохнуть на доску лёг.

Ну, конечно, это….(мел)

Все рисунки вмиг сотрёт,

Если в ход пойдёт она. (Резинка)

Она в учебнике живёт,

Страницы нужные находит,

И знает, видно, наперёд,

Какую тему мы проходим. (Закладка).

Логопед: Ребята, на какую тему выбрал наш Незнайка загадки? (О школе)

Незнайка хочет, как и вы, учиться в школе и стать примерным учеником. Правда?

5) Физминутка.

Логопед: Вместе с Незнайкой нам сегодня помогает наш друг-компьютер. И сейчас он поможем отдохнуть нашим глазкам. (слайд с тренажёром для глаз под музыку)

6) Логопед: А чтобы вам получить заряд бодрости, мы с Незнайкой приготовили для вас весёлые стихи. Вы должны быть очень внимательными и отвечать «да» или «нет». Готовы? (Да!) (Игра на внимательность)

В рифму дайте мне ответ

Словом«да» иль словом «нет».

Только вы не торопитесь,

На крючок не попадитесь!

В школе есть урок труда? (Да)

Борщ- полезная еда? (Да)

После завтрака обед? (Да)

Есть колёса у ракет? (Нет)

С улыбкой к зубному идём мы в кабинет? (Нет)

Нужен вечером нам свет? (Да)

Ест бензин велосипед? (Нет)

Вы весёлые всегда? (Да!)

Логопед: А теперь пришла пора

Отгадать нам, детвора,

Ребусы, шарады,

Чтобы все мы были рады! (Слайд с ребусами о школе)

Разгадывание шарад и ребусов - это интересная игра! Они тренируют на ум, память и внимание! Сейчас мы станем двумя командами, и каждая команда получит своё задание. (Логопед загадывает по 3 шарады, ребуса каждой команде)

Мой первый слог найдёшь тогда,

Когда в котле

кипит вода,

ТА- слог второй,

А в целом-

школьный столик твой(Парта)

Начало деревом зовётся,

Конец- читатели мои,

Здесь в книге целое найдётся,

И в каждой строчке есть они. (Буквы)

Первое предлог,

Второе- летний дом,

А целое порой

решается с трудом. (Задача)

С К я в школе на стене,

Горы, реки есть на мне.

С П от вас не утаю -

Тоже в школе я стою. (Карта-парта)

Мне не пройти в ветвистый лес -

Мои рога в ветвях застряли,

Но обменяй мне Л на С -

И листья леса все завянут (Олень-осень)

В тетради я бываю

Косая и прямая.

И, наконец, порою

В шеренгу вас построю. (Линейка)

8) Логопед. Наш Незнайка, видя, как здорово вы отгадали все его загадки, справились с трудными ребусами и шарадами, хочет стать таким же умным и знающим. Давайте сейчас дадим ему полезные советы. А помогут нам, конечно, русские пословицы.

Следующая игра-конкурс на знание русских пословиц.Закончи пословицу (слайд с началом пословиц об учении)

Ученье - свет, а неученье- тьма.

Учиться- всегда пригодится.

Что твёрдо выучил, долго помнится.

Догадка хороша, а знание лучше.

Кто любит науки, тот не знает скуки.

Учить- ум точить.

Логопед: Школа.. Какую роль она играет в нашей жизни? (В школе мы учимся читать и писать, мы приобретаем новые знания). Я думаю, что пословицы о роли знаний в жизни человека пригодятся не только Незнайке, но и вам.

8) Подведение итогов занятия.

Логопед: Сегодня на занятии мы с вами много говорили о школе. Даже Незнайка захотел попасть к нам и вместе с нами учиться. Логопедическая игротека заставила нас задуматься о многом. Давайте подумаем, о каких важных вещах шёл сегодня разговор?

(Все буквы должны находиться на своих местах в слове, их нельзя путать; нужно употреблять слова в нужном значении, тогда тебя все поймут;

Необходимо много трудиться, чтобы стать грамотным)

А теперь давайте выразим свои мысли и чувства о логопедической игротеке (слайд Логопедическая игротека-это… Дети придумывают слова, которыми хотели бы выразить свои эмоции от занятия: интересно, здорово, увлекательно и т.д.)

Логопед: Кто же стал у нас сегодня победителем нашей логопедической игротеки? (Подсчитываются жетоны, и победителю выдаётся медаль)

Сегодня победителей гораздо больше, это и Незнайка, который захотел учиться в школе, и все ребята, которые принимали активное участие в нашем мероприятии. Молодцы! (Раздаются сладкие призы)

Конспект занятия по логопедии

Тема : Дифференциация звуков [ с ], [ ш ].

Цель : научить различать звуки [с], [ш] на слух.

Задачи:

Образовательные: научить различать звуки [с], [ш] на слух в слогах, словах, во фразе, читать слоги с этими звуками,закрепить правильный артикуляционный уклад звуков [с] - [ш].

Коррекционные : развивать артикуляционную, мелкую и общую моторику, фонематический слух, связную речь, развивать навыки словоизменения и словообразования.

Воспитательные: воспитывать культуру поведения на занятии, бережное отношение к дидактическому материалу, воспитывать интерес к занятию

План:

Вводная часть

1. Орг. момент (2-4 мин)

Основная часть

1. Сообщение темы (2 мин)

2. Сравнение артикуляции звуков (2 мин)

3. Характеристика звуков (2 мин)

4. Игра со стрелочками (на развитие фонематического слуха) (2 мин)

5. Игра «Измени слова» (словоизменение) (2 мин)

6. Физкультминутка (упражнение направлено на развитие общей моторики) (2 мин)

7. Произношение звуков [с], [ш] в чистоговорках (упражнение на развитие связной речи) (3 мин)

8. Произношение звуков [с], [ш] в рифмованных фразах. Словообразование (3 мин)

9. Игра «Разложи вещи» (упражнение направлено на развитие связной речи) (2 мин)

10. Чтение слогов (2 мин)

11. Самомассаж кистей и пальцев рук (5 мин)

Заключительная часть

Подведение итогов (2 мин)

Регламент занятия 40 минут.

Ход занятия:

Вводная часть

1. Орг. момент .

Логопед: «Представьте дети, что мы сейчас в лесу. Покажите, какие там большие деревья».

Дети поднимают руки.

Логопед: «подул теплый ветерок ш-ш-ш, зашелестели листья».

Дети быстро-быстро шевелят пальчиками.

Логопед: «Подул холодный ветер с-с-с, закачались сосны».

Дети покачиваются и машут руками.

Логопед: «Ветер затих – не шевелятся ни листочки, ни ветки».

Дети расслабляются.

Логопед: «А теперь тихонечко сели».

Дети садятся.

Основная часть

Артикуляционная гимнастика:

Логопед: А теперь мы с вами выполним упражнения для губ и язычка(по устной инструкции и показу логопеда дети выполняют артикуляционную гимнастику «Трубочка-улыбка», «Накажем непослушный язычок», «Качели», «Чистим зубки», «Грибок»,»Чашечка»,

Дыхательная гимнастика -вертушка

1. Сообщение темы :

Логопед: «Как шумела листва от теплого ветерка»?

Дети: «Ш-ш-ш».

Логопед: «Как подул холодный ветер»?

Дети: «С-с-с».

Логопед: «Сегодня мы будем повторять звуки [с], [ш]».

2 . Сравнение артикуляции звуков:

Логопед: «Давайте вспомним, как правильно произнести звук [с]. Нужно улыбнуться. Широкий кончик языка упереть в нижние зубы. Поднесите ладонь ко рту, должна выходить холодная струя воздуха».

Дети произносят звук [с].

Логопед: «А теперь произнесем звук [ш], для этого нужно открыть рот, округлить губки и слегка вытянуть их вперед, поднять широкий язычок и сделать «чашечку», произнести звук [ш]. Поднесите ладонь ко рту, должна выходить теплая струя воздуха».

Дети произносят звук [ш]

3. Характеристика звуков .

Логопед: «Давайте вспомним звук [с] какой»?

Дети: «-Он согласный, т.к. выдыхаемый воздух во рту встречает преграду; глухой, т.к. голосок не звенит; может быть твёрдым как орех и мягким как вата»

Логопед: «Молодцы! А звук [ш]»?

Дети: «Он согласный, т.к. выдыхаемый воздух встречает во рту преграду; глухой, т.к. голосок не звенит; он всегда твёрдый как орех».

Делаем вывод .

Что общего в звуках с-ш ? Они согласные, глухие.

Чем они отличаются?

При произношении звука с губы улыбаются, кончик языка упирается в нижние зубы; воздушная струя холодная. При произношении звука ш губы выдвинуты вперёд трубочкой, язык поднят к нёбу чашечкой; выдыхаемая струя воздуха тёплая

4. Игра со стрелочками (упражнение направлено на развитие фонематического слуха). Вставляются схемы [С] – [Ш] –

Логопед: «У каждого на столах лежат карточки со стрелочками. Сейчас мы поиграем со звуками [с], [ш]. Я буду называть сначала слоги, а затем слова, если вы услышите звук [с] – поднимите карточку со стрелкой, которая показывает вниз. Если услышите звук [ш] - поднимите карточку со стрелкой, которая показывает вверх». Слоги: ша, са, ус, шу, со, аш. Слова: сила, мешок, сила, нос, мышь, усы, уши.

Дети выполняют задание.

5. Игра «Измени слова» (словоизменение)

Логопед: «Я буду назвать слова. Если в слове слышится звук [с], замените его на [ш] и получится новое слово. Например: усы – уши».

Дети: «Сутки – шутки, каска – кашка, миска – мишка, крыса – крыша, мыс – мышь, басня – башня».

Логопед: «Молодцы».

6. Физкультминутка (упражнение направлено на развитие общей моторики).

На полочке нашей смешные игрушки,

(стоя, руки на поясе)

Смешные ежи и смешные лягушки.

(ходьба на месте, прыжки на месте)

Смешные медведи, смешные олени,

(ходьба боком, руками показываем рога оленя)

Смешные моржи и смешные тюлени.

(прыжки в стороны).

7. Произношение звуков [с], [ш] в чистоговорках (упражнение на развитие связной речи).

Логопед: «Захотелось звукам [с], [ш] посмеяться вместе с нами и они придумали чистоговорки-небылицы. Со словами слон, лиса и душ:

лон-лон-лон, на лопате едет слон.

Са-са-са, на луне сидит лиса.

Уш-уш-уш, слон с лисою съели душ».

Дети повторяют чистоговорки вместе с логопедом.

8. Произношение звуков [с], [ш] в рифмованных фразах. Словообразование.

Логопед: «Сейчас к нам прилетит птица, в названии которой есть слог «куш». Кто это»?

Дети: «Кукушка».

На доску вывешивается картинка кукушки.

Логопед: «Кукушка сообщила нам, что звуки [с], [ш] попали к Страшиле, который живет в Волшебной стране ОЗ. Он перепутал в словах не только звуки, но и слова. Поедем к нему. Закройте глаза».

Выставляется плоскостная фигура Страшилы.

Логопед: «Теперь откройте глаза. А вот и Страшила. Смотрите, какой он расстроеный. Послушайте, что он сказал:

«Кошка ловит «миску», мама моет «мышку».

«Пожарный носит «кашку», Саша ела «каску».

«Танцует Мишка в «Машке», конфету далее «маске».

Чтобы Страшила вернул звуки [с], [ш] и правильные слова на место, образуйте для него добрые слова от слов, которые я сейчас назову: ласка… (ласковый), слава... (славный), послушание… (послушный), смелость… (смелый). Ура! Страшила возвратил «перепутанные» звуки на место и отгадал правильные слова.

Послушайте, внимательно фразы и исправьте ошибки:

Кошка ловит «миску», мама моет «мышку».

Дети: «Кошка ловит мышку, мама моет миску».

Логопед: «Пожарный носит «кашку», Саша ела «каску».

Дети: «Пожарный носит каску, Саша ела кашку».

Логопед: «Танцует Мишка в «Машке», конфету далее «маске».

Дети: «Танцует Мишка в маске, конфету далее Машке».

9. Игра «Разложи вещи» (упражнение направлено на развитие связной речи).

На доске – две картинки: шкаф и сумка.

Логопед: «Возьмите картинки, которые лежат у вас на столе. Если в названии вашей картинки есть звук [с], вы кладете этот предмет в сумку, а если звук [ш] – в шкаф. Например я положу мишку в шкаф».

Дети выполняют задание.

Логопед: «Давайте поблагодарим Страшилу за интересные задания»!

Дети: «Спасибо»!

10. Чтение слогов.

Логопед: «Решили звуки [с], [ш] совершить путешествие. Мы отправимся вместе с ними. Подошли звуки [с], [ш] к Красному Замку. Какие звуки в нем живут»?

Дети: «Гласные».

Логопед: «Давайте подружим звуки [с], [ш] с гласными звуками». Чтение слогов по схеме: са, со, су, ас, ос, ус, ша, шо, шу, аш, ош, уш.

11. Самомассаж кистей и пальцев рук.

Логопед: «А теперь возьмем в руки карандаши. Положим карандаш на правую руку, а левую положим сверху. Перекатываем карандаш влево и вправо» (выполняется растирание ладоней шестигранным карандашом с постепенным увеличением усилий)

12. Работа в тетради и у доски

На карточках напечатаны слова с пропущенными буквами С и Ш:

«стол,шапка,носок,мышка,дедушка,шуба,сказка,лес,капуста,лягушка».

Задание:вписать пропущенные буквы и распределить в 2 столбика.

Вначале все слова проговариваются с детьми, вписывают буквы у доски по очереди, распределяют в 2 колонки, затем выполняют в тетради с опорой на доску.

Заключительная часть

Подведение итогов:

Логопед: «О каких звуках мы сегодня говорили? Дайте характеристику этим звукам».

Ответы детей.

Цель: Выработка четкой дифференциации звуков [с-ш] в слогах и словах.

Задачи:

  1. Коррекционно-образовательные: совершенствовать технику чтения на материале слоговых таблиц, активизировать словарный запас по темам: «Магазин», «Овощи и фрукты», «Игрушки».
  2. Коррекционно-развивающие: развивать фонематический слух и восприятие (звукобуквенный и слоговой анализ и синтез слов), развивать зрительно-пространственное восприятие, артикуляционную моторику, работать над развитием уровня концентрации и распределения внимания, слухового внимания и памяти, аналитического мышления.
  3. Коррекционно-воспитательные: формировать навыки сотрудничества, положительной установки на участие в занятии, ответственного отношения к выполнению заданий.

Оборудование:

  • магнитные буквы,
  • слоги,
  • зеркала,
  • наборное полотно,
  • слоговые таблицы,
  • наклейки с изображением овощей и фруктов,
  • картинки с изображением прилавка,
  • «ценники»,
  • карточки - «деньги» - слоговые схемы,
  • игрушки,
  • фишки для выполнения звукового анализа,
  • наклейки с изображением животных.

Организационный момент.

Игра «Давайте познакомимся».

Встаем в круг, держимся мизинцами. Первый игрок называет свое имя, второй – имя предыдущего и свое и т.д.

Развитие звукобуквенного анализа и синтеза.

Если вы правильно выполните задание, то узнаете, куда мы с вами сегодня отправимся.

Сейчас я буду говорить вам комплименты, хвалить вас. Ваша задача – выделять третий звук каждого слова и обозначать его соответствующей буквой:

  • заМ ечательные
  • стА рательные
  • доГ адливые
  • прА вдивые
  • раЗ витые
  • прИ лежные
  • поН ятливые

Дети выкладывают на доске слово «МАГАЗИН» из букв магнитной азбуки.

Слоговой анализ.

Что возьмем с собой в магазин?

У вас под столешницами есть карточки. Что это? (Слоги).

Почему вы считаете, что это слоги? (В каждой части есть гласный).

Составьте из этих слогов слова:

  • сум-ка
  • ко-ше-лёк

(Кошелек – это маленькая карманная сумочка для денег.)

Зачем нам нужны эти предметы?

Сегодня за ваши правильные ответы я буду давать вам вот такие «деньги». А зачем, вы узнаете немного позже.

Характеристика звуков «с-ш». Артикуляционная гимнастика.

Выделите первый звук в слове «сумка». Произнесите его. В каком положении губы («улыбка») , зубы («заборчик») , язык («чистим зубы») , воздушная струя (холодная узкая воздушная струя по «желобку») (Звук С – согласный, т.к. есть преграда, глухой – голосовые связки не работают, твердый.)

Выделите третий звук в слове «кошелек». Произнесите его. В каком положении губы («окошечко») , зубы («сближены») , язык («чашечка») , воздушная струя (сильная, теплая, широкая) . Дайте характеристику этому звуку. (Звук Ш – согласный, т.к. есть преграда, глухой – голосовые связки не работают, всегда твердый.)

В чем главное отличие этих звуков? (При произношении этих звуков разное положение языка и губ.)

За правильные ответы: карточки – «деньги» <Приложение 1 >.

Сообщение темы занятия.

Посмотрите внимательно на наборное полотно. Кто сможет назвать тему занятия?

Сегодня мы не только пойдем в магазин, но и будем учиться различать звуки «с-ш».

Развитие фонематического слуха.

А для этого немного поработаем со слоговой таблицей <Приложение 2 >. Я называю слог, ваша задача – как можно быстрее найти этот слог в таблице и поставить на него свой указательный пальчик.

Слоги: шо, сы, су, си, ша, со, шу, са, ши.

Развитие зрительно-пространственного восприятия.

Итак, мы отправляемся в магазин. Назовите продукты, которые вы видите (груша, персик, свекла, капуста, петрушка, картошка, редиска, слива) <Приложение 3 >. В какой магазин мы пришли?

Продавец не успела выложить продукты на полки <Приложение 4 >. Поможем ей?

  • положите грушу на верхнюю полку слева;
  • справа от груши – картошку;
  • под картошкой – капусту;
  • на вторую полку справа положите редиску;
  • над редиской – персик;
  • между картошкой и персиком – сливу;
  • под грушей – свеклу;
  • слева от редиски – петрушку.

Назовите, что вы положили на первую полку (груша, картошка, слива, персик) ; на вторую полку (свекла, капуста, петрушка, редиска).

Продавец вам очень благодарна, вы помогли ей разложить продукты на полки.

За правильные ответы: карточки – «деньги».

Развитие аналогического мышления.

Посмотрите внимательно на первую полку. Что там лишнее? (Картошка.)

Почему? (Это овощ, а все остальное – фрукты).

Посмотрите на вторую полку. Что там лишнее? (Петрушка.)

Почему? (В слове «петрушка» звук «ш», а во всех остальных словах – «с»).

За правильные ответы: карточки – «деньги».

Дифференциация букв «с-ш».

Но в магазине каждый товар подписан и на нем указана цена. Давайте и мы поможем продавцу подписать ценники <Приложение 5 >. Но здесь что-то не так, что именно? (Пропущены буквы «с» и «ш»).

Вставьте в слова пропущенные буквы «с» или «ш».

Назовите слова, в которые вы вписали букву «с», «ш».

Вы справились с заданием. (карточки – «деньги» )

Развитие слогового анализа.

Отправляемся в следующий магазин. В каком магазине мы оказались? (В магазине игрушек).

У вас есть деньги, но вы можете купить только ту игрушку, название которой соответствует схеме на вашей карточке – «денежке», т.е. в названии игрушки должно быть столько же слогов, сколько и на схеме. Обратите внимание, на схеме показано, в каком слоге стоит звук «с» или «ш». Вы должны четко произнести слово по слогам и отдать «денежку» продавцу.

Развитие звукового анализа.

Выберите любую игрушку из тех, которые вы купили. Выполните звуковой анализ этого слова.

Итог занятия.

В каких магазинах мы сегодня побывали? Какие еще магазины вы знаете?

Какие звуки мы называли сегодня чаще всего? В чем их главное отличие?

Рефлексия.

В начале занятия я говорила, что вы внимательные, умные, старательные. Я не ошиблась! Вы – молодцы!

Выберите на память о сегодняшнем занятии наклейку, в названии которой есть звук «ш».

Loading...Loading...