Конспект логопедического занятия в средней группе "в гостях у винни-пуха". Занятие логопеда в средней группе. Коррекционное логопедическое занятие «Дикие животные весной»

Конспект логопедического занятия «Транспорт»

Тема: Транспорт

Цель: знакомство детей с многообразным миром транспортных средств

Задачи:

к оррекционно-образовательные цели :

Ф ормирование представлений о тра нспорте и его назначении;

З акрепление в пассивной речи существительного с обобщающим значением транспорт;

- у точнение и расширение словаря по теме ;

С овершенствование грамматического строя речи (употребление предложно-падежных конструкций).

к оррекционно-развивающие цели :

Развитие диалогической речи, зрительного внимания, фонематического восприятия, артикуляционной, тонкой и общей моторики.

к оррекционно-воспитательные цели :

Воспитывать навыки сотрудничества в игре и на занятии, самостоятельность, инициативность, ответственность.

Ход занятия

I . Организационный момент.

(Дети заходят в группу и останавливаются около окна.)

Посмотрите внимательно в окно и скажите, какое утро?

(Утро раннее, зимнее, темное, холодное, морозное)

II . Основная часть:

Рассматривание картины «Транспорт». Беседа по ней. [Уточнение и расширение словаря по теме. Развитие диалогической речи.]

Логопед помещает на наборное полотно картину «Транспорт».

Логопед. Когда вы идете в детский сад, что вы видите на улице?

Дети. Мы видим много машин.

Логопед. Какие машины ездят по улице?

Дети. Автобусы, троллейбусы, трамваи, грузовики, такси.

Логопед. Верно. По улице ездит транспорт. Сегодня на занятии мы и будем говорить о транспорте. Подумайте, для чего нужен транспорт?

Дети. Он перевозит людей и грузы.

Логопед. Посмотрите на картину. Какой транспорт вы видите на ней?

Дети. Самолет, поезд, автобус, троллейбус, трамвай, грузовик, машину, теплоход.

Логопед. Какой транспорт двигается по воде?

Дети. Теплоход.

Логопед. А в воздухе?

Дети. Самолет.

Логопед. А какому транспорту нужны рельсы, чтобы двигаться?

Дети. Поезду и трамваю.

Логопед. Перечислите транспорт, который ездит по дороге.

Дети. Автобус, троллейбус, грузовик, машина.

Логопед. Правильно, и легковая машина.

Обучение отгадыванию загадок. [Развитие речевого слуха, мышления.]

Логопед раздает детям по одной предметной картинке по теме.

Логопед. А теперь я буду загадывать вам загадки о транспорте. Тот, у кого картинка-отгадка, будет объяснять, как он догадался, о чем загадка. Слушайте первую загадку.

Братцы в гости снарядились,

Друг за друга уцепились

И умчались в путь далек,

Лишь оставили дымок.

1-й ребенок. Это поезд. У него вагоны уцепились друг за Друга.

Логопед. Умница! Слушайте еще одну загадку.

Не машет крылом, а летает,

Не птица, а всех обгоняет.

2-й ребенок. Это самолет. Он летает, не машет крылом.

Логопед. Верно! А вот еще одна загадка.

Паровоз без колес,

Вот так чудо-паровоз.

Не с ума ли он сошел -

Прямо по морю пошел?

3-й ребенок. Это пароход. Он ходит по морю, похож на паровоз.

Логопед. Отлично! А вот и последняя загадка.

Не летает, не жужжит,

Жук по улице бежит.

И горят в глазах жука -

Два блестящих огонька.

4-й ребенок. Это машина. У нее фары как глаза. Она похожа на жука.

Логопед. Какие вы молодцы! Отгадали все мои загадки!

Игра «Что лишнее?» [Развитие речевого слуха, диалогической речи.] Логопед. А теперь я проверю, умеете ли вы внимательно слушать. Игра называется «Что лишнее?» Слушайте внимательно: поезд, мотоцикл, кукла, трамвай. Что лишнее?

Дети. Лишняя кукла.

Логопед. Почему?

Дети. Это игрушка.

Логопед. Верно. А все остальное - транспорт. Слушайте следующую цепочку слов: автобус, метро, самолет, кубики. Что лишнее?

Дети. Лишнее метро.

Логопед. Правильно, метро - это транспорт. А как можно назвать все остальное?

Дети. Это игрушки.

Упражнение «Мчится поезд». [Развитие общей моторики, координации речи с движением, творческого воображения.]

«Мчится поезд».

Чух-чух! Чух-чух!

Мчится поезд во весь дух.

Паровоз пыхтит.

- Тороплюсь! - гудит.-

Тороплюсь! Тороплюсь!

Дети бегут на месте и делают круговые движения руками, согнутыми в локтях

Дети произносят слова паровоза.

Дыхательная гимнастика. [Развитие речевого дыхания.]

Логопед предлагает детям встать прямо, опустить руки. Сделать вдох и на выдохе посчитать от одного до пяти и в обратном порядке, потом добрать воздуха и снова посчитать до пяти, потом добрать воздуха еще раз и досчитать от пяти до одного.

Упражнение «Что здесь нарисовано?» [Развитие зрительного восприятия и внимания, профилактика нарушений письменной речи. Уточнение и расширение словаря по теме «Транспорт».]

Логопед собирает предметные картинки и помещает на наборное полотно картинку с наложенными контурными изображениями транспорта.

Логопед. Давайте рассмотрим картинку-загадку (рис. 23). Какой транспорт на ней нарисован?

1-й ребенок. Грузовик.

2-й ребенок. Самолет.

3-й ребенок. Машина.

Логопед. Верно. Какие внимательные и зоркие дети.

Упражнение «Насос». [Формирование правильного артикуляционного уклада звука [с].]

Логопед предлагает детям представить себя шоферами и накачать колеса своего автомобиля.

III .Итог. [Оценка работы детей.]

Логопед. О чем мы говорили сегодня на занятии?

Логопед. Что мы делали на занятии?

На уроке учащиеся закрепляют правильное произношение звуков в словах, слогах и предложениях; расширяют глагольный словарь. У ребят совершенствуется синтаксической строй речи (умение строить простые предложения).

Программные задачи:

  • коррекционно-образовательные : закрепление у детей правильного произношения звуков С, Сь в словах, слогах и предложениях; расширение глагольного словаря, словаря прилагательных; совершенствование синтаксического строя речи (умения строить простые предложения);
  • коррекционно-развивающие : развитие речевого слуха, зрительного и слухового внимания, артикуляционной, тонкой и общей моторики, ассоциативного мышления, сенсорных ощущений;
  • коррекционно-воспитательные : воспитание самоконтроля за речью, формирование положительной установки на занятие, доброжелательных отношений, навыков взаимодействия.

Оборудование: семафоры, игрушки для игры «Чудесный мешочек», атрибуты для игры «Подбери пару», фланелеграф, картинки для составления рассказа «Синий сарафан», карандаши.

Предварительная работа: уточнение произношения звуков С, Сь изолированно, в словах, предложениях; разучивание артикуляционных упражнений, пальчиковой гимнастики «Насос», прослушивание детьми рассказа «Синий сарафан».

Ход занятия

I. Организационный момент (формирование положительной установки на занятие ).

Дети сидят на стульчиках полукругом.

– Что мы будем делать на занятии? (Будем играть, будем заниматься, будем слушать и т.д .)

Психогимнастика.

– Ребята, посмотрите в окошко. Какое сейчас время года? (Время года осень ).
– Когда идет дождик, нам грустно. Покажите, как мы грустим. (Дети изображают грусть ).
– Когда светит солнышко, нам радостно и весело. Покажите, как нам радостно. (Дети изображают радость ).

II. Артикуляционная гимнастика (развитие артикуляционной моторики ).

Логопед предлагает детям внимательно послушать слова и ответить, какой звук встречается во всех словах

(осссень, груссстно, сссолнышко, весссело). (Звук С ).

– Чья это песенка? (Это песенка водички ).

Логопед предлагает детям вспомнить и выполнить упражнения для язычка, чтобы правильно спеть песенку водички (« Язычок ищет щелочку в заборчике», «Катушка», «Киска выгибает спинку»).

– А теперь давайте споём песенку водички сначала громко, а потом тихо. (Дети произносят длительный звук С, а логопед контролирует правильность произнесения звука каждым ребенком).

III. Пальчиковая гимнастика

Логопед предлагает детям выполнить пальчиковую гимнастику «Насос», используя карандаши.

IV. Игра «Поймай звук» (развитие фонематического слуха )

У детей синие семафоры. Логопед называет ряд звуков, дети поднимают семафоры, если услышат звук С:

С, М, П, С, К, С и т.д.

Аналогично со слогами: СО, ВА, МО, СА, ТУ, СЫ и т. д.

Аналогично со словами: суп, дом, миска, кот, нос.

V. Игра «Чудесный мешочек» (развитие тактильной чувствительности, расширение глагольного словаря )

В комнате слышится мяуканье кошки. Логопед обращает на это внимание детей и просит позвать кошку: «Кис, кис, кис!» (Дети зовут кошку ). Логопед подходит к столу, поднимает накидку, там сидит игрушечная кошка, рядом с ней красивый мешочек.

– Ребята, посмотрите, кто к нам пришел в гости? (Это киска ).

Логопед произносит слова от имени кошки.

– Здравствуйте, ребята. Мне так понравилось, как вы поете песенку водички. Я принесла вам что-то интересное. У меня в мешочке много разных предметов, в названии которых есть песенка водички. Вот только я не знаю, для чего все эти предметы нужны. Вы мне подскажите?

Логопед проводит игру. Дети подходят к столу, по одному достают из мешочка игрушки, называют их и объясняют, для чего они нужны, составляя простые предложения.

Свистулькой свистят.
Свечкой можно светить.
Бусы носят.

(Часы, солонка, кисточка, стул, краски ).

Логопед следит за правильным произнесением детьми звуков С и Сь.

(По окончании игры логопед незаметно прячет кошку под следующую накидку, лежащую на соседнем столе.)

VI. Физкультминутка

(Развитие общей моторики, координация речи с движением).

Логопед приглашает детей на коврик и выполняет с ними уже знакомое им упражнение, предлагая договаривать текст стихотворения.

Сели-встали, сели-встали,
Ванькой-встанькой словно стали.
Руки к поясу прижали
И скорее поскакали.

VII. Игра «Подбери пару» (расширение словаря прилагательных).

Дети сидят на стульчиках. Вновь слышится мяуканье кошки. Логопед обращает на это внимание детей и просит её позвать: «Кис, кис, кис!» Подходит к столу, где под накидкой находит кошку. Говорит от её имени.

– Ребята, мне так понравилось с вами играть. Я приготовила вам ещё одну интересную игру. Посмотрите, что у меня есть (на столе выставлены атрибуты для игры: стакан, сахар, слива, посуда, бусы, апельсин). Дети называют предметы на столе.

Я скажу вам слово, а вы подумаете и назовете, что из этих предметов подходит к моему слову.

VIII. Составление рассказа «Синий сарафан» (совершенствование синтаксического строя речи, умения строить простые предложения).

– Ребята, давайте поблагодарим киску за интересные игры и расскажем ей рассказ «Синий сарафан». (Логопед раздает детям картинки для составления рассказа, выставляет фланелеграф).

– У мамы слонихи была дочка – маленький слоненок. Кто был у мамы? (Дочка – маленький слоненок ).

Выходит ребенок с картинкой слоненка, прикрепляет её на фланелеграф.

– Мама сшила дочке синий сарафан. Что сшила мама? (Мама сшила синий сарафан ).

– Пришла в гости лиса, посмотреть на синий сарафан. Кто пришел? (Пришла лиса ).

Выходит ребенок – «лиса» и говорит: «Какой красивый синий сарафан!»

– Прибежала собачка посмотреть на синий сарафан. Кто прибежал? (Прибежала собачка ).

Выходит ребенок – «собачка» и говорит: «Какой красивый синий сарафан!»

Заглянула к слоненку киска. Кто заглянул? (Заглянула киска ).

Выходит ребенок – «Киска»: «Какой красивый синий сарафан!»

Логопед предлагает детям сказать всем вместе фразу так, чтобы все поверили, что сарафан был действительно очень красивый (отрабатывается восклицательная интонация ).

IX. Итог занятия

– Молодцы, ребята, очень хорошо сегодня занимались. Какую песенку мы старались сегодня петь правильно и четко? (Песенку водички ).

Киске тоже очень вы понравились, она решила угостить вас своими любимыми конфетками – ирис «Кис-кис».

Ещё конспекты занятий в детском саду:
Обучение детей раннего возраста, имеющих сложную структуру дефекта, на логопедических занятиях в условиях Дома ребенка
Музыкальное занятие "В стране волшебных звуков"

Формирование основ музыкальной культуры детей дошкольного возраста в современной образовательной технологии
Занятие в подготовительной группе для детей с ФФН "Звуки [б, б"], буква Б, б"
Формирование пространственных представлений у детей старшего дошкольного возраста с ТНР средствами дидактических игр и упражнений
| логопедическое | логопедические занятия | занятие | конспекты занятий | средней | среднее | группе | группы песен | звуки | скачать звуки | [с] | детский | детский сад | Страничка логопеда | Логопедическое занятие в средней группе Звуки [с] [с ] Детский сад

Организация: МБДОУ № 273

Населенный пункт: Красноярский край, г. Красноярск

Цель: воспитать любовь и уважения к родным и близким.

Задачи:
Коррекционно-образовательные:
-
активизировать словарь по теме «Семья».
- совершенствовать диалогическую и монологическую речь;
- продолжать формировать умение вести координированный диалог между логопедом и ребёнком;

Коррекционно-развивающие :
- учить образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами от имен собственных;
- закреплять умение составлять рассказ-описание;
- закреплять умение подбирать прилагательные к словам дедушка, бабушка;
- закреплять умение отгадывать загадки;
- закреплять умение дифференцировать звуки по мягкости твердости;
- развивать слуховое внимание;
- развивать навыки звуко – буквенного анализа;
- развивать артикуляционную, мелкую моторику, координацию движений.

Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать у детей любовь и уважение к членам своей семьи, желание высказывать свои чувства близким людям.
- формировать представление о семье, как о людях, которые живут вместе;
- воспитывать желание заботиться о близких.

Оборудование: зеркала, куклы бабушка и дедушка, игрушка плюшевое сердце, разные картинки со звуками «М» и «Мь», фотографии у каждого ребенка своих бабушек и дедушек, бумажные сердечки по количеству детей, звуки в виде разноцветных кружков.

Ход занятия:
1.Организационный момент:
Объявление темы. Создание эмоционально положительного фона.

Дети стоят в кругу:
Собрались все дети в круг.
Я – твой друг, и ты – мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся (улыбаются друг другу). В руках логопеда игрушка-плюшевое сердце.
Давайте познакомимся, Я – Анастасия Игоревна, а ты кто? Ответь мне, как тебя ласково зовут (Сонечка, Илюша...). Дети передают из рук в руки игрушку и садятся на свои подушки.
- А кто вас так ласково называет? (ответы детей)

2. Артикуляционная гимнастика

Мама испекла блинчики:
Положить «широкий» язык на нижнюю губу так, чтобы он краями касался углов рта. Удерживать его в спокойном, расслабленном состоянии (под счет до «пяти-десяти»).
Мама испекла пирожки с разной начинкой:
Рот открыт, губы в улыбке. Положить «широкий» язык на нижнюю губу. Поднять и свернуть в трубочку язык - «пирожок с капустой». Поднять кончик языка за нижними зубами- «пирожок с брусникой».

3. Развитие мелкой моторики
Поднять руку ладонью к себе и в соответствии с текстом стиха в определенной последовательности загибать пальцы, начиная с безымянного, затем мизинец, указательный палец, средний и большой.

Знаю я, что у меня
Дома дружная семья:
Это - мама,
Это - я,
Это - бабушка моя,
Это - папа,
Это - дед.
И у нас разлада нет.

4.Игра «Угадай загадки»

Сегодня я хочу загадать Вам загадки:

Он трудился не от скуки,
У него в мозолях руки,
А теперь он стар и сед -
Мой родной, любимый... (дед) появляется кукла би-ба-бо дедушка Миша.

Подбор прилагательных к слову дед «КАКОЙ?» (старый, седой, любимый, пожилой, сильный, добрый и т.д.)

У кого из вас есть дедушка? (ответы детей)
-Ты кто для дедушки? (внук, внучка)

Кто любить не устает,
Пироги для нас печет,
Вкусные оладушки?
Это наша... (бабушка) появляется кукла би-ба-бо бабушка Маша.

Подбор прилагательных к слову бабушка «КАКАЯ?» (Добрая, старая, веселая, любимая, и т.д.)

5 .Беседа с детьми о дедушке и бабушке, о празднике пожилых людей.

У кого из вас есть бабушка? (ответы детей)
-Ты кто для бабушки? (внук, внучка)
-Давайте подумаем все вместе, а какой праздник мы отмечаем 1 октября? (день пожилых людей)
-А что значит пожилой человек? (ответы детей)
-Пожилой – это значит, что немало лет прожито, выросли дети, подрастают внуки.
Да, этот праздник мы отмечаем осенью, ведь осень – самое красивое и щедрое время года, она, как добрая и заботливая бабушка: накормит, напоит, приласкает.
Октябрь - дождливый месяц в ожидание снега
Итог труда, любви, веселых летних дней
В знак преклонения перед жизнью человека
Нам дарит праздник пожилых людей.

6 .Игра: «Разложи картинки по звукам-Маше или Мише?»

Сегодня к нам в гости пришли дедушка Миша и бабушка Маша, у них тоже есть внуки и внучки. Они очень любят своих бабушку и дедушку и на праздник подарили им очень много рисунков.

Только дедушка Миша и бабушка Маша не знают, кому из них внуки подарили рисунки. Давайте поможем им.
«Маше или Мише»(картинки со звуком М отдаем Маше, со звуком Мь Мише).

7. Физминутка «Бабушка кисель варила»

Бабушка кисель варила (правая рука «помешивает кисель»).
На горушечке, (Кончики пальцев правой и левой руки соединяются, руки расходятся под углом (гора)).

В черепушечке (Округленные ладони, смыкаясь, образуют горшок-черепушечку).

Для Андрюшечки (Аленушки). (Ладонь правой руки ложится на грудь).

Летел, летел соколок (ладони скрещиваются, большие пальцы рук закрепляются друг за друга).

Через бабушкин порог. Вот он крыльями забил, (скрещенные ладони помахивают, как крылья).

Бабушкин кисель разлил, (руками несколько раз ударить по бокам).

У старушечки на горушечке (вытянуть руки вперед и вниз, пальцы растопырить).

Бабуля плачет: «Ай-ай-ай!» (Руки вновь показывают горку).
«Не плачь, бабуля, не рыдай!» (Руки «утирают слезы»).

Чтоб ты стала весела, (указательный палец правой руки «грозит бабушке»).

Мы наварим киселя (правая рука снова «помешивает кисель»).

Во-о-от столько! (Руки разводятся широко в стороны).

8. Составление рассказа-описания о своих Дедушках и Бабушках, по фотографиям, вклеивание фотографий дедушки и бабушки в семейный альбом.

А сейчас давайте сядем на стульчики (дети садятся за столы).
У вас на столах лежат фотографии ваших дедушек и бабушек, нам очень интересно, какие они. Расскажи о бабушке/дедушке.(Дети составляют рассказ-описание про дедушку/бабушку).

Сегодня мы с вами продолжим составлять фотографию для семейного альбома.
-Как вы думаете, кого мы наклеим на нашу фотографию? (бабушку, дедушку)
(дети выбирают из силуэтов бабушку, дедушку и наклеивают их на лист)

9.Составление из звуков слово Дедушка и Бабушка.

Давайте составим из звуков слово БАБУШКА и ДЕДУШКА (дети составляют слова из синих, красных и зеленых кружков).

10.Итог занятия. (оценка работы детей)

Логопед предлагает детям вспомнить, о чем они говорили на занятии, чем занимались, какие задания было интересно выполнять. Затем положительно оценивается работа каждого ребенка.
-Посмотрите ка ребята, что находится в карманчике у нашего плюшевого сердца? (из карманчика достаю бумажные сердечки).
-А как вы думаете, кому мы подарим эти сердечки? (Бабушкам и дедушкам)
-Давайте нарисуем на этих сердцах улыбку, хорошее настроение. Можете нашептать на это сердечко, самые ласковые и добрые слова, которые вы говорите своим бабушкам и дедушкам.
(Дети рисуют улыбки, говорят шепотом добрые, ласковые слова и дарят их бабушкам и дедушкам).

Список использованной литературы:

  1. Логопедические игры и задания: Учебно-методическое пособие. Быстрова Г 2008 г.
  2. Логопедическая гимнастика. Буденная Т. В. СПБ,2001г.
  3. Логопедические игры. Скворцова. 2015г.

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад №6

Тема:

Домашние птицы

Логопедическое занятие

Средняя группа

Учитель-логопед: Авезова В.С.

2015 г

Содержание:

    Пояснительная записка стр. 3

    Цели и задачи занятия стр.3

    Предварительная работа стр. 4

    Оборудование стр. 5

    Этапы занятия стр. 5

    Ход занятия стр. 5-8

    Приложение стр. 9-10

    Используемая литература стр.11


Пояснительная записка

    Тема занятия: «Домашние птицы»

В группу входят 17 человек, дети 4 - 5 лет.

Занятие проводилось с подгруппой детей (8 человек).

Используется программа «Развитие и обучение детей средней группы ДОУ» в соответствии с ФГОС под редакцией Т.Б. Филичевой.

Воспитание грамматически правильной связной речи у детей дошкольного возраста – одна из главных задач в системе работы логопеда в детском саду. Поэтому представленный конспект занятия – конспект фронтального логопедического занятия в средней группе по развитию связной речи.

Логопедические занятия проводятся 3 раза в неделю. Всего 111 занятий в году.

Цели занятия:

Закреплять знание о домашних птицах.

Развивать связную речь детей.

Задачи:

Уточнить имеющиеся у детей знания по данной теме.

Развивать фонематическое восприятие.

Расширить глагольный словарь у детей по теме.

Закрепить у детей представление о внешнем виде домашних птиц.

Формировать навык образования существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами.

Учить образовывать существительные множительного числа именительного падежа.

Учить согласовывать числительное с существительным.

Учить детей образовывать притяжательные прилагательные.

Развивать зрительное внимание и память.

Развивать координацию речи с движением.

Развивать мелкую моторику.


Предварительная работа:

Рассматривание изображений домашних птиц и их детенышей.

Отгадывание загадок.

Дидактические игры: разрезные картинки, пазлы.

Подвижные игры со словами.

Речевые игры: «Покажи и назови», «Прятки», «Покорми птиц», «Отгадай-ка».

Материал и оборудование:

Карточки с изображениями домашних птиц и их детенышей.

Ноутбук.

Бумажные перышки.

Пособие «Обучение связной речи детей 4-5 лет». – М.: Скрипторий 2014.

Обручи.

Шапочки домашних птиц.

Ход занятия:

    Организационный момент.

Логопед: «Сегодня у нас необычное занятие. Вы будите превращаться в птичек. Кто первый отгадает загадку о птице, тот станет этой птицей».

Дети отгадывают загадки. Логопед надевает им на голову маски-шапочки с изображением домашних птиц.

Загадки:

Я пеструшка, я хохлатка. Куд-куда! - кричу я кратко. Кричу, и слышит улица: Снесла яичко...(Курица)

Распускает хвост павлином. Ходит важным господином, по земле ногами – стук, как зовут его – (индюк).

Беленькие перышки, красный гребешок, кто это на колышке?… (Петя-Петушок)

Длинная шея, красные лапки, щиплет за пятки, беги без оглядки… (Гусь)

Квохчет, хлопочет, детей созывает, всех под крылья собирает… (Курица)

Всегда на всех надут как мех. Ходит болоболет, на всех страх наводит… (Индюк)

Ходит на рыбаку не спеша, вразвалку: сама себе удочка, кто это?… (Уточка)

Шипит, гогочет, ущипнуть меня хочет. Я иду боюсь, кто это?… (Гусь)

2. Закрепление темы.

Логопед: «Какие вы птички?» (Мы домашние птицы)

Логопед: «Почему называют их домашними?» (Они живут рядом с человеком и приносят пользу).

Логопед: «Где птички живут?» (Домашние птицы живут на птичьем дворе)

Логопед: «Сегодня наша группа будет птичьим двором. Кто ухаживает за домашними птицами?» (Птичница) «Вот сегодня я буду птичницей».

3. Дидактическая игра «Узнай птиц по голосу». Дети прослушивают аудио записи с голосами домашних птиц. Отвечают на вопросы логопеда.

4. Дидактическая игра «Кто как голос подает». Логопед называет птицу, а дети отвечают, как она говорит. Пример: Петух - «ку-ка-ре-ку» - кукарекает. Курица - «куд-куда» - кудахчет. Утка - «кря-кря-кря» - крякает. Гусь - «га-га-га» - гагочет. Индюк - «бл-бл-бл» - болоболет.

5. Физкультминутка. Игра «Курочка и цыплята».

Выбрать лису.

Вышла курочка гулять,

Свежей травки поклевать,

А за ней цыплятки,

Птенчики-ребятки.

Вы мои цыплятки,

Лапками гребите, Червяков ищите.

Ко-ко-ко! Ко-ко-ко!

Не ходите далеко,

Чтобы хитрая лиса

Вас в нору не унесла.

Дети выполняют движения в соответствие с текстом. После слов «не унесла» лиса бежит за детьми. Дети прячутся от лисы – встают в обручи.

6. Составление рассказа «Домашние птицы» (см. пособие «Обучение связной речи детей 4-5 лет»).

Рассмотреть с детьми сюжетную картинку. Задавать вопрос и выставлять картинно-графическую схему каждого предложения:

Кого кормит мама? (Мама кормит домашних птиц).

Кому помогают Таня и Вова (Таня и Вова помогают маме).

Чем мама кормит гуся? (мама кормит гуся горохом).

Чем Таня кормит курицу? (Таня кормит курицу зерном).

Чем Вова кормит утку? (Вова кормит утку кашей).

Какие помощники растут у мамы? (У мамы растут хорошие помощники).

Хоровое чтение предложений по схемам:

Логопед читает по плану весь рассказ. Два-три ребенка пересказывают весь текст по картинно-графическому плану. Придумать название рассказу.

7. Пальчиковая гимнастика. Дети совместно с логопедом складывают пальцы в соответствие с заданной птицей.

8. Дидактическая игра «Детки потерялись».

Логопед выставляет на доску картинки с изображением взрослых птиц и птенцов.

Логопед : «Помогите малышам: потеряли дети мам. Без родителей, одни, попадут в беду они. Помогите малышам! Поскорей найдите мам!».

Раздать детям предметные картинки с изображением птенцов, так, чтобы у двух детей были одинаковые картинки.

Логопед: «Таня (Ваня) кто у тебя? Чей это птенец? (ребенок ставит картинку около соответствующей птицы) Кто у курицы (утки)? (У курицы цыплята).

9. Дидактическая игра «Посчитаем птенчиков». Логопед: «Кто братья и сестры цыпленка?» (цыплята) Логопед: «Давайте посчитаем, сколько цыплят на картинке». Дети: «Один цыпленок, два цыпленка, три цыпленка, четыре цыпленка, пять цыплят»

10. Игра «Чьи перья?» Логопед: «Птички так увлеклись игрой, что растеряли свои перышки». «Каждая птичка пусть найдет свое перышко по своим следам». Дети находят свои перышки и отвечают: «Это мое перо- гусиное». «Это мое перо - петушиное». «Это мое перо - куриное». «Это мое перо - утиное». «Это мое перо - индюшиное».

11. Итог занятия. Логопед: «А теперь превращайтесь обратно в детей. Расскажите, о ком мы говорили на занятии?». (Мы говорили о домашних птицах).

Конспект занятия по развитию речи в средней группе на тему: Осень

Валимухаметова Ферюза Кабулжановна, учитель-логопед МАДОУ детский сад №11 «Сказка» городской округ город Кумертау Республика Башкортостан
Описание: предлагаю вам конспект логопедического занятия в средней группе. Данное занятие направлено на формирование представлений об осени у детей среднего дошкольного возраста.
Данный материал будет полезен воспитателям средних групп, родителям, логопедам.
Цель: формирование представлений об осени, ознакомление с существенными
признаками осени.
Задачи: учить детей употреблению в речи имен существительных в форме единственного и множественного числа; образовывать и использовать в речи существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами; совершенствовать фразовую речь: отвечать на вопросы предложениями из 2-3 слов;
формировать положительную установку на активное участие в занятии; воспитывать внимательное, бережное отношение к природе, дружеские взаимоотношения, интерес к ИЗО деятельности.
Оборудование: панно с изображением деревьев: березы, дуба, клёна, листья для аппликации, натуральные кленовые листья, предметные картинки из серии "Один-много", сюжетная картина «Поляна» - "Назови ласково", кольца с листочками для дыхательной гимнастики.

Ход занятия:
1.Организационный момент. Игра «Скажи ласково» (в кругу с мячом)
Логопед: Сядет тот, кто назовёт своё имя ласково.
2.Сообщение темы.
Логопед: - Ребята, какое сейчас время года?
Дети: Осень
Логопед: - Как вы догадались?
(дети припоминают основные признаки осени).
Логопед начинает предложение, а ребенок заканчивает.
- Сейчас осень потому что, …
Дети: - …часто идет дождь, …опадают листья, …на деревьях красные, желтые листья, солнышко не греет, …птицы улетают, …
Логопед: Молодцы! Какие вы внимательные.
- Правильно. Послушайте стихотворение про осень.
"Осень" написала Н. Головина
Осень. По утрам морозы.
В рощах желтый листопад.
Листья около березы,
Золотым ковром лежат.

Логопед: - Красивое стихотворение? О чем это стихотворение?
Дети: Это стихотворение о осени.
- Послушайте стихотворение еще раз.
ПОВТОРНОЕ ЧТЕНИЕ.
Логопед: - Ребята, а что действительно по утрам морозы?
Дети: Да, по утрам морозы.
Логопед: - На улице листопад?
Дети: - Да, на улице листопад.
Логопед: - Что такое листопад?
Дети: Это с деревьев падают (опадают) листья.
Логопед: - Правильно. А что около березы золото рассыпали?
Дети: - Нет. В се листья желтые, похожи на золотые.
Логопед: - Молодцы! Мы это стихотворение будем учить на следующем нашем занятии.
Раздается стук в дверь. Приходит Почтальон.
Почтальон: Здравствуйте!Это группа Журавушка»?
Логопед: Да.
Почтальон: Вам письмо и посылка из леса.Получите.
Логопед: Спасибо вам, уважаемый Почтальон.
Почтальон: Пожалуйста. До свидания! (уходит)
Логопед: Ребята, интересно от кого письмо и посылка? Давайте прочитаем и узнаем.Читает.
«Здравствуйте, ребята! Пишет вам ваш друг Старичок-лесовичок.
Знаю, что вы умные, сообразительные и добрые дети. Вот и решил прислать вам свои задания. И если вы их выполните, то получите мое сладкое угощение. Ваш добрый друг Старичок-лесовичок».

Логопед: - Ребята, выполним задания?
Дети: Да
Задание 1. «Назови ласково» Посмотрите на эту картину. Я буду называть, то что здесь нарисовано, а вы измените слово и скажите ласково.
Вот так: Дерево – деревце.
Дети: Береза - березка, лист - листок, грибок, облачко, цветочек, солнышко, травка, пенёк, небушко, лучик, жучок, веточка.
Логопед: - Молодцы! С заданием справились. А теперь давайте поиграем. Старичок-лесовичок нам и осенние листья прислал.
Музыкальная физминутка: «Осенние листья»
Мы листики осенние -
На веточках сидели
Ветер дунул – полетели,
Мы летели, мы летели,
И на землю тихо сели.
Ветер снова набежал и листочки вверх поднял.
Покрутил их, покружил
И на землю опустил.
(дети под музыку выполняют соответствующие движения)

Задание 2. Игра «Угадай, где?»
Логопед: - Ребята, Старичок-лесовичок просит правильно сказать, где один предмет, а где много?
Вот так, (логопед дает образец ответа): Вот дерево, а вот деревья.
Дети показывают и называют картинки
- Вот лист, а вот листья.
- Вот гриб, а вот грибы.
- Вот ёлка, а вот ёлки (еще можно сказать - ели).
- Вот цветок, а вот цветы.
- Вот туча, а вот тучи.
Логопед: - Молодцы! И c этим заданием справились.

ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА.
Логопед: - Ребята, посмотрите, что прислал нам Старичок - лесовичок! Давайте поиграем с этими листочками. Представим, что мы - осенний ветерок, будем правильно дуть на листочки и они будут «танцевать».
Дети выполняют дыхательную гимнастику. Следить, чтобы дети не поднимали плечи, не надували щёки.
Логопед: - Молодцы! А это что? Логопед выставляет панно с деревьями.
- Это осенние деревья. Лесовичок просит помочь наклеить листья под то дерево, с которого они слетели, а вот и листочки: желтые, красные, коричневые.

Коллективная аппликация. Дети выполняют аппликацию. Логопед помогает.
Логопед: - Какой красивый осенний ковер получился! Хорошо потрудились.

Итог.
Логопед: - Ну вот, мы выполнили все задания Старичка-лесовичка. А вот и угощение: грибочки и орешки. Угощайтесь.
Наше занятие закончилось. Спасибо вам за помощь.

Loading...Loading...